Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.09.2001 N А57-5651/01-21 Вступившие в законную силу решения и Постановления всех арбитражных судов могут быть предусмотрены в порядке надзора по протестам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 сентября 2001 года Дело N А 57-5651/01-21“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Фермерского хозяйства “Енбек“, г. Ершов Саратовской области,

на определение Арбитражного суда Саратовской области от 16 мая 2001 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 16 июля 2001 г. по делу N А 57-5651/01-21

по заявлению Фермерского хозяйства “Енбек“, г. Ершов Саратовской области, о пересмотре судебного акта по делу N 1138/2000-3 в порядке надзора,

УСТАНОВИЛА:

Фермерское хозяйство
“Енбек“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре в порядке надзора вступившего в законную силу судебного акта по делу N 3262/96-2, вынесенного 13 февраля 1997 г.

Определением от 16 мая 2001 г. исковой заявление возвращено заявителю по мотиву несоблюдения формы и содержания искового заявления, предусмотренного статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 июля 2001 г. данное определение отменено, заявителю отказано в принятии искового заявления по пунктам 1, 2 статьи 107 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная инстанция указала, что в силу статьи 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу решения и Постановления всех арбитражных судов в Российской Федерации могут быть пересмотрены в порядке надзора по протестам

- председателя Высшего арбитражного суда Республики Татарстан и Генерального прокурора Российской Федерации на решения любого арбитражного суда в Российской Федерации за исключением Постановления Высшего арбитражного суда Российской Федерации,

- заместителя Председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на решения и Постановления любого арбитражного суда в Российской Федерации за исключением решений и Постановлений Высшего арбитражного суда Российской Федерации. Этот перечень исчерпывающий, иные должностные лица такого права не имеют.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Фермерское хозяйство “Енбек“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судом норм процессуального права.

Заявитель считает, что истец вправе обратиться в суд с заявлением о пересмотре судебного акта, вступившего в законную силу, в порядке надзора.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Пересмотр решений, Постановлений в порядке надзора является
исключительной стадий процесса.

Поводом для решения вопроса о необходимости принесения протеста в порядке надзора является подача лицом, участвующим в деле, заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта.

Дела по протестам в порядке надзора вправе рассматривать только Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

Следовательно, Фермерское хозяйство “Енбек“ вправе обратиться с заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда Саратовской области от 13 февраля 1997 г. по делу N 3262/96-21 в порядке надзора путем направления заявления должностным лицам, указанным в статье 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких данных коллегия считает, что апелляционная инстанция правомерно отказала заявителю в принятии заявления о пересмотре ранее принятого судебного акта по делу N 3262/96-2 в порядке надзора.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 16 июля 2001 г. по делу N А 57-5651/01-21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.