Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.08.2001 N А12-2901/01-С3 В иске о взыскании налоговых санкций отказано правомерно, т.к. налоговым органом пропущен установленный ст. 115 НК РФ срок взыскания налоговых санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 2001 года Дело N А 12-2901/01-С3

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных и иных правоотношений, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тракторозаводскому району г. Волгограда,

на решение от 18 апреля 2001 года и Постановление апелляционной инстанции от 15 июня 2001 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-2901/01-С3

по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тракторозаводскому району г. Волгограда к предпринимателю Гулиеву Магерраму Исрафил Оглы,
г. Волгоград, о взыскании налоговых санкций в размере 10 000 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 18 апреля 2001 года Арбитражного суда Волгоградской области в иске отказано на основании того, что истцом нарушен шестимесячный срок для взыскания налоговых санкций, предусмотренный ст. 115 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Постановлением от 15 июня 2001 года апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе истец просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, согласно извещения Регистрационной палаты г. Волгограда, направленного истцу, установлено, что за период с 01.06.2000 г. по 10.06.2000 г. на территории Тракторозаводского района г. Волгограда зарегистрирован индивидуальный предприниматель Гулиев Магеррам Исрафил Оглы.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет организации или физического лица, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подается в налоговый орган соответственно по месту нахождения или по месту жительства в течение 10 дней после их государственной регистрации.

Актом проверки исполнения налогового законодательства от 09.11.2000 г. N 98/586 дсп. факт нарушения срока постановки на учет в налоговом органе установлен и ответчиком не оспаривается.

Арбитражный суд Волгоградской области, отказывая истцу во взыскании штрафных санкций, правомерно, в соответствии со ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации, сделал вывод, что налоговым органом пропущен установленный данной нормой срок взыскания налоговых санкций.

Кассационная инстанция считает обоснованными выводы суда, что указанное правонарушение выражается в неисполнении обязанности налогоплательщика подать заявление
о постановке на учет в налоговый орган по месту его жительства в 10-дневный срок после государственной регистрации, следовательно, обнаружение правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 116 Налогового Кодекса Российской Федерации, не связано с проведением налоговой проверки.

Обстоятельством для привлечения ответчика к ответственности послужило извещение Регистрационной палаты г. Волгограда о регистрации индивидуального предпринимателя, которое истцом получено 09.06.2000 г., о чем свидетельствует входящий штамп налогового органа за N 2357, следовательно, днем обнаружения правонарушения, в силу ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации, является 19.06.2000 г.

Вместе с тем, истец обратился в суд с иском о взыскании штрафных санкций 23.02.2001 г., то есть с нарушением срока, установленного ст. 115 Налогового Кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 18 апреля 2001 года и Постановление апелляционной инстанции от 15 июня 2001 года Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-2901/01-С3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.