Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16 - 20.08.2001 N А55-318/01-38 Элементами состава гражданского правонарушения из причинения вреда являются противоправность, вред, причинная связь и вина.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 - 20 августа 2001 года Дело N А 55-318/01-38“

(извлечение)

Самарский лесхоз обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к Открытому акционерному обществу “Новокуйбышевский НПЗ“ о взыскании 31 579 руб. 84 коп. - ущерба, причиненного лесному хозяйству в результате самовольной порубки и повреждения деревьев до степени прекращения роста.

Решением от 04.04.2001 г. иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение арбитражного суда как незаконное и необоснованное и принять новое решение.

По утверждению заявителя кассационной жалобы, ответчик правил лесопользования не нарушал
и деревья не вырубал.

Протокол о лесонарушении был составлен в одностороннем порядке, что является недопустимым нарушением прав и законных интересов завода.

В соответствии со ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом объявлялся перерыв до 11 часов 20.08.2001 г.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим отмене в силу следующего.

Как следует из материалов дела, 07.12.2000 г. в квартале 71 Новокуйбышевского лесничества инженером по охране леса Черныш А.Г. и лесничим Новокуйбышевского лесничества Глушковым С.А. было обнаружено лесонарушение на территории пионерского лагеря им. Гагарина.

По данному факту составлен протокол о лесонарушении от 09.12.2000 г. N 64.

В соответствии со статьей 111 Лесного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный лесному фонду и не входящим в лесной фонд лесам, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 9 Лесного кодекса Российской Федерации к участкам лесного фонда относятся участки лесных земель, не покрытых лесной растительностью. К участкам лесного фонда и правам пользования ими применяются положения гражданского законодательства об объектах гражданских прав, а также положения земельного законодательства Российской Федерации о земельных участках, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации элементами состава гражданского правонарушения из причинения вреда являются противоправность, вред, причинная связь и вина.

В соответствии со статьей 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания условий деликтной ответственности возлагается на истца. В соответствии с Инструкцией “О порядке привлечения к ответственности за лесонарушения“ в тех случаях, когда лесонарушителями являются предприятия, для подписания протокола должны быть приглашены их представители. При этом, если правонарушитель
установлен, но его не оказалось на месте совершения лесонарушения, лесонарушителю вручается под расписку извещение о времени и месте составления протокола.

В имеющихся материалах дела такое извещение вообще отсутствует.

Из текста протокола N 64 от 09.12.2000 г. не усматривается, что ответчик письменно извещался о дне проведения освидетельствования мест рубок и вызывался для подписания протокола о лесонарушении.

При таких обстоятельствах вывод суда о том, что протокол составлен в соответствии с требованиями вышеназванной Инструкции и Правилам отпуска древесины на корню, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.98 г. N 551, не соответствует законодательству.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что указанное лесонарушение совершено действиями ОАО “Новокуйбышевский НПЗ“.

Кроме того, истец должен был доказать и размер ущерба, который причинен самовольной порубкой леса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 174, пунктом 2 статьи 175, пунктом 1 статьи 176, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 04.04.2001 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-318/01-38 отменить. Самарскому лесхозу в иске о взыскании с ОАО “Новокуйбышевский НПЗ“ 31 579 руб. 84 коп. отказать. Кассационную жалобу удовлетворить.

Поворот исполнения судебных актов в части взыскания расходов по делу в доход федерального бюджета с Открытого акционерного общества “Новокуйбышевский НПЗ“ и выдачу исполнительных листов по данному Постановлению поручить Арбитражному суду Самарской области согласно п. 3.11 Регламента арбитражных судов.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.