Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.07.2001 N А06-204У-4К/2001 Поскольку решение собрания акционеров о реорганизации общества в форме выделения принято с нарушением требований закона и является недействительным, то передача имущества в уставный капитал вновь возникающего общества является незаконной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 июля 2001 года Дело N А06-204У-4К/2001“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“, г. Астрахань,

на Постановление апелляционной инстанции от 30.05.2001 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-204У-4К/2001

по иску конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“, г. Астрахань, к Открытому акционерному обществу “Производственное предприятие “Астраханский мебельный комбинат“, г. Астрахань, о признании недействительным решения от
27.11.98 г. общего собрания акционеров о реорганизации общества путем выделения и сделки по отчуждению имущества в уставный капитал на сумму 4 423 280 руб., применении последствий недействительности сделки,

УСТАНОВИЛА:

Исковые требования заявлены на основании ст. ст. 168, 58, 59, 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 19 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и мотивированы тем, что реорганизация ОАО “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“ в форме выделения нескольких обществ была произведена без передачи части прав и обязанностей и определения правопреемства по долгам, собранием не утвержден разделительный баланс, кредиторы не извещены о реорганизации общества, была произведена передача основных средств в уставный капитал вновь созданного общества.

В результате этого общество признано банкротом.

Решением от 12.04.2001 г. Арбитражный суд Астраханской области иск удовлетворил в полном объеме со ссылкой на ст. ст. 57 - 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 58 - 60 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

При этом суд признал, что при принятии решения о реорганизации общества в форме выделения и передаче имущества в уставный капитал созданного общества нарушены права акционеров и кредиторов общества.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.05.2001 г. тот же суд решение отменил и в иске отказал.

Принимая указанное решение, суд не установил нарушения прав кредиторов общества при создании им новых обществ и передаче имущества в уставные капиталы и признал, что собранием акционеров от 27.11.98 г. не принималось решения о реорганизации общества.

Кроме того, суд указал на отсутствие права конкурсного управляющего на обращение с подобным иском в суд.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ОАО “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“ просит Постановление апелляционной инстанции отменить как не соответствующее нормам права.

По мнению
заявителя, право на обращение конкурсного управляющего с иском предусмотрено ст. 101 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Поскольку вновь созданное акционерное общество учреждено на основе структурного подразделения, постольку имеет место реорганизация общества в форме выделения.

Поэтому неизвещение кредиторов общества о его реорганизации, передача в уставный капитал созданного общества части основных средств без утверждения собранием разделительного баланса являются нарушениями ст. ст. 57 - 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Был объявлен перерыв в судебном заседании с 24.07.2001 г. по 27.07.2001 г. в силу ч. 3 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона “Об акционерных обществах“ к исключительной компетенции общего собрания акционеров относится вопрос о реорганизации общества.

Как видно из протокола внеочередного собрания акционеров ОАО “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“ от 27.11.98 г. N 9, акционерами принято решение о реорганизации общества в форме выделения производств и учреждении на их основе новых акционерных обществ, в том числе ОАО Производственного предприятия “Астраханский мебельный комбинат“, и о передаче в их уставный капитал части имущества общества (л. д. 8).

При этом прекращение существования самого общества указанное решение не предусматривает.

Согласно ст. ст. 15, 19 названного Закона реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения существования последнего.

Следовательно, вывод суда апелляционной инстанции о том, что собранием акционеров от 27.11.98 г. не принималось решение о реорганизации общества в форме выделения, не соответствует материалам дела и Закону.

В силу правил п. 4 ст. 58, п. п. 1, 2 ст. 59
Гражданского кодекса Российской Федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридических лиц, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Такое же правило предусмотрено и в п. 3 ст. 19 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Однако при принятии собранием акционеров от 27.11.98 г. решения о реорганизации общества в форме выделения разделительный баланс не рассматривался и не утверждался. Указанным собранием не рассматривался и не утверждался перечень имущества, подлежащий передаче вновь созданному обществу. Тем самым нарушены права кредиторов общества.

Таким образом, решение собрания акционеров ОАО “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“ от 27.11.98 г. о реорганизации общества в форме выделения ОАО ПП “Астраханский мебельный комбинат“ принято с нарушением требований Закона и является недействительным.

Поэтому передача имущества в уставный капитал вновь возникшего акционерного общества является незаконной.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции об удовлетворении иска является правильным.

Руководствуясь ст. ст. 175 (6), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции от 30.05.2001 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-204У-4К/2001 отменить, оставить в силе решение от 12.04.2001 г. того же суда.

Взыскать с ОАО “Астраханский мебельный комбинат“, г. Астрахань, в пользу
ОАО “Астраханский мебельно - деревообрабатывающий комбинат“, г. Астрахань, расходы по госпошлине по кассационной жалобе в сумме 1 000 руб.

Исполнительный лист выдать.

Поручить Арбитражному суду Астраханской области перераспределить госпошлину по апелляционной жалобе в порядке ст. 95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.