Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2001 N А65-10845/00-СА2-31 Дело по иску о ликвидации коммерческого и научно - производственного объединения направлено на новое рассмотрение в связи с необходимостью истребовать от соответствующих органов доказательства регистрации ответчика в качестве юридического лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 июня 2001 года Дело N А 65-10845/00-СА2-31“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по крупным и проблемным налогоплательщикам по г. Казани

на решение от 07.12.2000 г. Высшего арбитражного суда Республики по делу N А 65-10845/00-СА2-31

по иску Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по крупным и проблемным налогоплательщикам по г. Казани о ликвидации Коммерческого научно - производственного объединения “БИКС“, г. Казань,

УСТАНОВИЛА:

Истец мотивировал
исковые требования ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации и тем, что КНПО “БИКС“ не представляет отчеты о финансово - хозяйственной деятельности, бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации со 2-го квартала 1993 г. и должно быть ликвидировано.

Решением от 07.12.2000 г. ликвидировано ООО Научно - производственное объединение “Фирма “БИКС“, г. Казань.

При этом суд признал замену первоначального ответчика надлежащим исходя из того, что, по сообщению Казанского филиала N 1 Государственной регистрационной палаты при Министерстве юстиции Республики Татарстан, Устав зарегистрирован в новой редакции и новое наименование ответчика - ООО Научно - производственное объединение “Фирма “БИКС“.

Ответчик не представлял бухгалтерскую отчетность и балансы в нарушение налогового законодательства, поэтому предприятие подлежит ликвидации.

Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по крупным и проблемным налогоплательщикам г. Казани Республики Татарстан не согласна с решением от 07.12.2000 г. и обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель жалобы считает, что суд на основании ошибочных данных регистрационной палаты произвел ликвидацию другого юридического лица с аналогичным наименованием.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения от 07.12.2000 г. в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, доводы заявителя, считает данное решение незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, суд первой инстанции ликвидировал ООО НПО “Фирма “БИКС“ на основании п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с тем, что последний в нарушение налогового законодательства не представляет отчеты о деятельности предприятия со 2-го квартала 1993 г.

В основу вынесенного судебного акта положено сообщение Казанского филиала N
1 Государственной регистрационной палаты от 08.11.2000 г. N 3216/юк/12009 о том, что ТОО “Коммерческое научно - производственное объединение “Фирма “БИКС“ зарегистрировано Распоряжением Администрации г. Казани от 14.04.93 г. N 401р, а Устав в новой редакции зарегистрирован Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан от 20.08.99 г.

Однако, по находящимся в деле сведениям истца (справка от 16.10.2000 г. N 17-01-17 (8251), организация “КНПО “БИКС“ была поставлена на налоговый учет 12.07.90 г.

При сопоставлении сведений, имеющихся у Межрайонной инспекции по крупным и проблемным налогоплательщикам г. Казани о ликвидируемом предприятии с сообщением регистрационного органа, коллегией сделан вывод о том, что незаконно ликвидировано другое предприятие на основании информации Казанского филиала N 1 Государственной регистрационной палаты.

Так как со стороны этого ООО НПО “Фирма “БИКС“ не допускались нарушения налогового законодательства, оснований для его ликвидации у истца не было.

При новом рассмотрении дела необходимо истребовать от соответствующих органов доказательства регистрации ответчика в качестве юридического лица и решить вопрос о его ликвидации на основании п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (3), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 07.12.2000 г. по делу N А 65-10845/2000-СА2-31 отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Татарстан.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.