Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.03.2001 N А55-11419/00-30 Незачисление валютной выручки на счет в уполномоченном банке образует состав правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 марта 2001 года Дело N А 55-11419/00-30“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Тольяттинской таможни,

на решение Арбитражного суда Самарской области от 1 декабря 2000 г.

по иску Акционерного общества “АвтоВАЗ“, г. Тольятти, о признании недействительным Постановления Тольяттинской таможни по делу о нарушении таможенных правил N 06400-241/2000 от 5 июля 2000 года,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 1 декабря 2000 года Арбитражного суда Самарской области иск удовлетворен на основании того, что незачисление валютной выручки на
счет в уполномоченном банке образует состав данного правонарушения. При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что такой состав отсутствует, поскольку валютная выручка на счет истца поступила в сроки, установленные действующим законодательством. Следовательно, у ответчика не имелось оснований для привлечения истца к ответственности.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении исковых требований.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, истцом на основании контракта N 858/00232934/91069 от 7 июня 1999 г. экспортированы в сентябре 1999 года в Уругвай в адрес фирмы “Deliпka С.А.“ легковые автомобили “ВАЗ“ на общую сумму 6 700 000 долларов США.

В ходе документальной проверки финансово - хозяйственной деятельности АО “АвтоВАЗ“ в части соблюдения Закона Российской Федерации “О валютном регулировании и валютном контроле“ по репатриации выручки от экспорта товаров ответчиком установлено, что по грузовым таможенным декларациям N N 06404/03099/0000927, 06404/23099/0000987, оформленным по контракту от 07.07.99, валютная выручка в сумме 6 700 000 долларов США не поступила.

На момент проверки АО “АвтоВАЗ“ не обеспечило зачисление экспортной валютной выручки в указанной сумме на счет АО “АвтоВАЗ“ в ФКБ “Тольяттихимбанк“, что является нарушением действующего валютного законодательства, выразившееся в несвоевременном зачислении валютной выручки.

Согласно данным ФКБ “Тольяттихимбанк“, представленным ответчику в ходе расследования по делу о нарушении таможенных правил, валютная выручка по вышеуказанным ГТД поступила 20.06.2000 г.

Срок нарушения зачисления валютной выручки от экспорта товаров, по мнению ответчика, составляет 6 месяцев.

Судебная коллегия считает обоснованными выводы суда первой инстанции,
что Постановление Тольяттинской таможни от 15.07.2000 г. является незаконным, поскольку в данном случае отсутствует состав правонарушения.

В соответствии со ст. 230 Таможенного Кодекса Российской Федерации нарушением таможенных правил признается противоправное действие либо бездействие лица, за которое таможенным законодательством предусмотрена ответственность.

Ответчиком не представлено доказательств, что истцом совершались противоправные действия, направленные на несвоевременное зачисление валютной выручки.

Согласно постановлению Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 30.11.99 N 5801/99 незачисление валютной выручки на счет в уполномоченном банке, равно как и непринятие мер для ее получения, образует состав названного правонарушения.

Такой состав в рассматриваемом случае отсутствует.

На день вынесения ответчиком оспариваемого Постановления валютная выручка поступила на счет в уполномоченном банке в полной сумме, в результате того, что истцом предприняты все необходимые меры для получения валютной выручки.

Кроме этого, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N 11-П от 15.07.99 взыскание различного рода штрафов носит карательный характер за предусмотренное Законом противоправное деяние с доказыванием степени вины.

Принцип соразмерности наказания, выражающий требование справедливости, предполагает установление публично - правовой ответственности лишь за виновное деяние.

С учетом данной нормы, кассационная инстанция пришла к выводу, что таможенным органом не доказана вина АО “АвтоВАЗ“ в нарушении ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу решения.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 1 декабря 2000 года Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-11419/00-30 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.