Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2001 N А65-10475/00-СА2-16 Дело по иску о ликвидации юридического лица передано на новое рассмотрение ввиду нарушения судом норм процессуального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 февраля 2001 года Дело N А 65-10475/00-СА2-16“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Ф.И.О. г. Казань,

на решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2000 года

по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ново - Савиновскому району, г. Казань, к Обществу с ограниченной ответственностью “Бетховен“, г. Казань, о ликвидации юридического лица,

УСТАНОВИЛА:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ново - Савиновскому району г. Казани
обратилась в Высший арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Бетховен“ о ликвидации.

В обоснование иска указывается, что ответчиком со дня государственной регистрации не представляются налоговые декларации и бухгалтерские балансы.

Решением от 14.11.2000 иск удовлетворен, обязанность по осуществлению ликвидации ответчика возложена на учредителя - Ф.И.О.

В кассационной жалобе Набиуллин Р.Р. просит отменить решение арбитражного суда, указывая, что на него возложена обязанность по ликвидации ООО “Бетховен“, хотя он к участию в деле не привлекался. Ликвидационные процедуры потребуют определенных расходов, которые он вынужден понести за ООО “Бетховен“.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение арбитражного суда подлежащим отмене ввиду нарушения норм процессуального права.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения или Постановления, если арбитражный суд принял решение и Постановление о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Решением от 14.11.2000 на Набиуллина Р.Р. возложена обязанность по ликвидации ООО “Бетховен“, хотя он к участию в данном деле не привлечен.

При таких обстоятельствах решение арбитражного суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 14.11.2000 по делу N А 65-10475/2000-СА2-16 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.