Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.01.2001 N А65-8217/2000-СА1-29 В случае выявления при рассмотрении спора нарушения Законов и иных нормативных актов в деятельности организации, государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, должностного лица или гражданина, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 января 2001 года Дело N А 65-8217/2000-СА1-29“

(извлечение)

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Вахитовскому району г. Казани обратилась с иском в Высший арбитражный суд Республики Татарстан о взыскании с Закрытого акционерного общества “Пилигрим“, г. Казань, налоговых санкций в сумме 201 900 руб.

Решением от 21.09.2000 г. Высший арбитражный суд Республики Татарстан отказал в удовлетворении исковых требований в связи с недоказанностью налоговым органом вины ответчика.

Апелляционная инстанция оставила данное решение без изменения.

Высший арбитражный суд РТ также вынес частное определение, которым довел до сведения Управления
Министерства РФ по налогам и сборам по РТ о фактах нарушений истцом законодательства о налогах и сборах.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность частного определения не проверялась.

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Вахитовскому району N 2 г. Казани не согласилась с частным определением и в своей кассационной жалобе просит его отменить, полагая, что суд неправильно сослался на нарушение истцом требований ст. 101 Налогового кодекса РФ, так как данное нарушение в судебном заседании не установлено. Кроме того, нарушение Инструкции Государственной налоговой службы РФ N 35 от 29.06.95 г. не может быть признано нарушением законодательства, так как она является лишь ведомственным нормативным актом.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела следует, что решением Высшего арбитражного суда РТ от 21.09.2000 г. Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам РФ N 2 по Вахитовскому району г. Казани было отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании с ЗАО “Пилигрим“ налоговых санкций в сумме 201 900 руб.

Данное решение вступило в законную силу 23.11.2000 г.

Судебная коллегия считает, что решение Высшего арбитражного суда РТ об отказе в удовлетворении исковых требований налогового органа свидетельствует о том, что истец на доказал наличие вины ЗАО “Пилигрим“ в совершении налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ, следовательно, привлечение ответчика к налоговой ответственности, в соответствии с решением N 19 от 27.03.2000 г. является нарушением налогового законодательства.

Кроме того, судом установлено, что истцом также были нарушены требования Инструкции Государственной налоговой службы РФ N 35 от 29.06.95 г. “По применению
Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц“, в соответствии с которым налоговый орган обязан принимать сведения от налогоплательщика (налоговых агентов) о полученных физическими лицами доходах на бумажных и магнитных носителях и проводить проверку этих сведений с выдачей протоколов по формам, приведенным в приложении 11, 12, 13 к Инструкции Госналогслужбы.

Таким образом, судом установлено, что истец также нарушил требования ведомственного нормативного акта.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не принимает доводы истца, так как в соответствии со ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае выявления при рассмотрении спора нарушения Законов и иных нормативных актов в деятельности организации, государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, должностного лица или гражданина, арбитражный суд вправе вынести частное определение.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

частное определение от 21.09.2000 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-8217/2000-СА1-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.