Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.12.2000 N А55-7734/00-25 При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в каком он его получил.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2000 года Дело N А 55-7734/00-25“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “ЮВЕС“ обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью “Сатурн - Самара“ о выселении из нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Ново - Садовая, дом 14, торговый центр “Невский“, секция 101, в связи с истечением срока действия договора субаренды от 11 июня 1999 г. N 21-90.

Решением от 4 августа 2000 г. Арбитражный суд Самарской области исковые требования удовлетворил со ссылкой на истечение срока действия договора субаренды и обязанностью
арендатора возвратить арендованное помещение.

Постановлением от 31 октября 2000 г. апелляционная инстанция оставила без изменения решение суда по тем же основаниям.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ООО “Сатурн - Самара“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит состоявшиеся судебные акты изменить.

Заявитель жалобы считает, что судом нарушены нормы процессуального права. В решении суда не установлен срок, в течение которого решение должно быть исполнено. Кроме того, решение суда не содержит ссылки на норму Закона.

Проверив законность вынесенные судебных актов в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, между ЗАО “ЮВЕС“ (арендатор) и ООО “Сатурн - Самара“ (субарендатор) 11 июня 1999 г. был заключен договор N 21-99 субаренды нежилого помещения площадью 37 кв. м по адресу: г. Самара, ул. Ново - Садовая,14, торговый центр “Невский“, сроком действия до 14 июня 2000 г.

По истечении срока действия договора субаренды помещение не было возвращено арендатору, несмотря на его требование об освобождении помещения.

В силу ст. 615 Гражданского кодекса РФ к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Согласно ст. 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Поскольку в данном случае срок действия договора истек, субарендатор не обращался с просьбой о пролонгации договора субаренды, следовательно, суд правомерно принял решение о выселении ООО “Сатурн - Самара“ из незаконно занимаемого им помещения.

Довод заявителя жалобы о том, что в
решении суда не указан срок, в течение которого должно быть исполнено решение суда, коллегией отклоняется, поскольку он не соответствует Закону.

Согласно ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд может указать срок, в течение которого ответчик обязан совершить действия, связанные с исполнением решения суда, только в отдельных случаях, когда эти действия не связаны с передачей имущества или взысканием денежных сумм.

В данном случае речь идет о передаче имущества, поэтому срок его исполнения будет определяться вступлением в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 4 августа 2000 г. и Постановление апелляционной инстанции от 31 октября 2000 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-7734/00-25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.