Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.12.2000 N 6448/00-17 Представление налоговой декларации в установленные Законом сроки - в течение 90 дней по окончании года - является основанием к признанию судом решения о наложении штрафа недействительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 декабря 2000 года Дело N 6448/00-17“

(извлечение)

ОАО Торговый дом “Центральный“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова о признании недействительным решения N 401 от 16.06.2000, которым на истца на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное предоставление налоговой декларации наложен штраф в сумме 1 050 руб.

Решением арбитражного суда от 21.09.2000 иск удовлетворен. Решение мотивировано тем, что декларация за январь - декабрь 1999 года обществом
была предоставлена в установленные Законом сроки - в течение 90 дней по окончании года.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. По мнению заявителя жалобы, в соответствии со ст. 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ ежемесячный расчет налога на прибыль должен предоставляться до 20 числа следующего за отчетным. Расчет налога на прибыль за декабрь 1999 года представлен истцом с нарушением указанного срока, поэтому он правомерно привлечен к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова проведена камеральная проверка ОАО Торговый дом “Центральный“ по вопросу соблюдения налогового законодательства по налогу на прибыль. По результатам проверки составлен акт от 21.04.2000.

Согласно акту проверки общество в нарушение пункта 2 статьи 7 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ несвоевременно - 29.03.2000 - сдало в налоговый орган расчет налога за январь - декабрь 1999 года. В связи с этим решением от 16.06.2000 N 401 истец привлечен к налоговой ответственности.

Признавая данное решение недействительным, суд правомерно исходил из того, что оснований для наложения штрафа у ответчика не имелось.

Согласно пункту 1 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ исчисление данного налога производится нарастающим итогом с начала года с учетом ранее начисленных платежей.

Сумма налога определяется налогоплательщиком на основании бухгалтерского учета
и отчетности. Для уплаты по годовым расчетам пунктом 3 статьи 8 Закона предусмотрен десятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерского отчета за истекший год.

Согласно пункту 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98 годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 10 дней по окончании года.

Согласно пункту 5.4 Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации N 37 от 10.08.95 “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций“ акционерные общества уплачивают налог по годовым расчетам в десятидневный срок после истечения 90 дней по окончании финансового года. Поскольку по своему содержанию годовой и декабрьский расчеты налога отражают одни и те же данные, суд правомерно признал представление истцом расчетов 29.03.2000 своевременным. Кроме того, ни в акте проверки, ни в решении налогового органа о расчете налога за декабрь 1999 года не упоминается.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 21.09.2000 по делу N 6448/2000-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.