Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.10.2004 N КА-А40/9721-04 Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию РФ. Если указанный срок недостаточен декларанту для сбора необходимых сведений, по обращению этого декларанта таможенный орган продлевает срок подачи таможенной декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 октября 2004 г. Дело N КА-А40/9721-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от заявителя: ООО “Инвесткомптарг“ (К. - дов. от 24.08.2004); от ответчика: Балтийская таможня (И. - дов. от 05.01.2004), рассмотрев в судебном заседании 20.10.2004 кассационную жалобу Балтийской таможни, заявителя, на решение от 02 августа 2004 г. по делу N А40-30289/04-94-353 Арбитражного суда г. Москвы, принятое по заявлению ООО “Инвесткомптарг“ к Балтийской таможне о признании незаконным постановления,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Инвесткомптарг“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы
с заявлением о признании незаконным постановления Балтийской таможни (далее - таможня) от 21.05.2004 N 10216000-1162/2004 г., которым оно привлечено к ответственности по статье 16.12 КоАП РФ.

Решением суда от 02.08.2004 заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с судебным актом, таможня подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить, как принятого с нарушением ст. 2.1 КоАП РФ, п. 11 Правил приема грузовых таможенных деклараций, утвержденных Приказом ГТК РФ от 29.11.2002 N 1284, ст. ст. 15, 16, 126, п. 2 ст. 129, п. 5 ст. 131, п. 1 ст. 135 Таможенного кодекса Российской Федерации.

По мнению таможни, не соответствует фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам вывод суда первой инстанции о том, что вины Общества в совершении правонарушения нет, поскольку Общество не предприняло необходимых мер для своевременной подачи ГТД. Общество обязано было подать ГТД, но этого не сделало.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, просил судебный акт отменить, как неправомерный.

Представитель Общества в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, как неосновательных.

Проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения Арбитражным судом г. Москвы норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены состоявшегося судебного акта.

Выводы суда первой инстанции о том, что оспариваемое постановление не соответствует действующему законодательству и нарушает права и охраняемые законом интересы Общества, поскольку ответчиком не соблюден порядок привлечения лица к ответственности и его вина в совершении правонарушения отсутствует, являются правильными, соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Как следует из обстоятельств дела, протоколом от 13.05.2004 установлен факт таможенного правонарушения, выразившегося в нарушении срока представления таможенной декларации.

Постановлением Балтийской таможни
от 21.05.2004 N 10216000-1162/2004 г. Общество привлечено к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 16.12 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 5000 руб.

Статьей 16.12 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных сроков представления в таможенный орган таможенной декларации, документов или дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей.

В соответствии со ст. 124 Таможенного кодекса Российской Федерации декларирование товара производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным Кодексом, в письменной, устной, электронной или иной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и таможенного законодательства Российской Федерации.

Согласно ст. 135 Таможенного кодекса Российской Федерации, если декларант не располагает всей необходимой для заполнения таможенной декларации информацией по причинам, не зависящим от него, разрешается подача неполной таможенной декларации при условии, что в ней заявлены сведения, необходимые для выпуска товаров, исчисления и уплаты таможенных платежей, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также позволяющие идентифицировать товары по совокупности их количественных и качественных параметров.

Статьей 129 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации. Также предусмотрена возможность продления указанного срока в случае, если он недостаточен декларанту для сбора необходимых документов и сведений.

В силу п. 4 Правил
приема грузовых таможенных деклараций, утвержденных Приказом ГТК России от 29.11.02 N 1284, в письменном обращении декларанта о продлении срока подачи декларации должны содержаться сведения о наименовании товара, его коде в соответствии с ТН ВЭД России, количестве, стоимости и приеме денежных средств, внесенных на счет таможенного органа в размере предстоящих уплате таможенных платежей, с указанием даты и номера платежного документа.

При рассмотрении дела об административном правонарушении таможенным органом установлено, что товар в адрес Общества прибыл в г. Санкт-Петербург 06.03.2004.

Общество не могло своевременно подать полную ГТД, так как необходимые сведения для указания их в ГТД не были представлены ему контрагентом, и 19.03.2004 (в пятнадцатидневный срок, установленный для подачи таможенной декларации) обратилось с заявлением в Балтийскую таможню с просьбой разрешить подать неполную таможенную декларацию и продлить срок для сбора необходимых сведений. Однако таможенным органом в продлении срока было отказано без указания мотивов такого решения.

Полную таможенную декларацию Общество подало 09.04.2004 в связи с тем, что оно своевременно не могло указать в ней все необходимые сведения, но пропуск срока на подачу таможенной декларации допущен Обществом не по своей вине, поскольку им были предприняты все меры для получения необходимой информации и получения разрешения таможенного органа для продления срока подачи полной таможенной декларации на товар, поступивший в его адрес.

Правильным, соответствующим материалам дела также является вывод суда о несоблюдении процедуры привлечения Общества к административной ответственности. Кроме того, ответчик не доказал обстоятельств, послуживших основанием для привлечения лица к административной ответственности, хотя именно на нем лежала такая обязанность.

Всесторонне, полно исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд пришел к правильному
выводу о незаконности постановления таможни.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 02 августа 2004 г. по делу N А40-30289/04-94-353 оставить без изменения, кассационную жалобу Балтийской таможни - без удовлетворения.