Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 28.11.2000 N 4402/00-14 Коммунальные платежи по объектам, сдаваемым в аренду, непосредственно связанные с производственной деятельностью, включаются в состав затрат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 28 ноября 2000 года Дело N 4402/00-14“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Маг“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Балаковскому району Саратовской области о признании недействительным Постановления N 430 от 14.03.2000, которым начислены пени по налогу на прибыль в сумме 2 519 руб. 76 коп. и штраф в размере 677 руб.

Решением от 17.08.2000 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение арбитражного суда, указывая, что согласно заключенным истцом и третьими лицами
договорам аренды обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на арендаторах. Арендодатель, ООО “ТФ “Маг“, не вправе относить расходы по оплате коммунальных услуг на себестоимость услуг.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия для удовлетворения жалобы оснований не находит.

Из материалов дела усматривается, что Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Балаковскому району Саратовской области проведена выездная налоговая проверка ООО “ТФ “Маг“ по вопросам соблюдения законодательства по налогу на прибыль и налогу на имущество за период с 01.10.96 по 01.10.99, результаты которой отражены в акте N 430 от 18.02.2000.

Постановлением N 430 от 14.03.2000, принятым по данным проверки, начислены пени и наложен штраф.

В соответствии с пунктом 13 Положения о составе затрат конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Признавая недействительным обжалуемое Постановление, арбитражный суд пришел к выводу, что коммунальные платежи по объектам, сдаваемым истцом в аренду, непосредственно связаны с производственной деятельностью истца и поэтому обоснованно включены в состав затрат.

Данный вывод суда является правильным, так как пунктом 5 имеющихся в материалах дела договоров предусмотрено, что плату за коммунальные услуги вносит арендодатель.

В подтверждение своих доводов о внесении арендаторами коммунальных платежей налоговый орган доказательств не приводит.

Кроме того, налоговым органом не соблюдены требования пункта 3 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и
иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые налогоплательщиком в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Кодекса, предусматривающих данные правонарушения и применяемые меры ответственности.

Как в акте проверки от 18.02.2000, так и в Постановлении от 14.03.2000 содержатся только итоговые цифры, а другие данные, предусмотренные приведенной выше нормой, отсутствуют.

Согласно пункту 6 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований статьи 101 может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом.

При таких обстоятельствах Постановление N 430 от 14.03.2000 признано недействительным обоснованно, правовых оснований к отмене или изменению решения арбитражного суда не имеется, оно основано на Законе.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 175, статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 17.08.2000 по делу N 4402/2000-14 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Балаковскому району Саратовской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, обжалованию не подлежит.