Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 02.11.2000 N А12-7624/2000-С25 Законом не предусмотрена уплата декадных платежей по налогу на добавленную стоимость.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 ноября 2000 года Дело N А 12-7624/2000-С25“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Волжский подшипниковый завод N 15“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому о признании недействительным решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому от 15.12.97 г. в части взыскания пени по налогу на добавленную стоимость по декадным платежам.

Арбитражный суд Волгоградской области иск удовлетворил.

Признал недействительным п. 1.3.4 решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому от
15.12.97 г. о взыскании пени по декадным платежам.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенными судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит об отмене решения арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 15.12.97 г. на основании акта документальной проверки от 08.12.97 г. N 01/981 Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому вынесено решение, на основании которого с истца взыскана недоимка по налогам, пени, штраф.

Истец не согласен с п. 1.3.4 решения, которым с него взысканы пени за просрочку уплаты авансовых платежей по налогу на добавленную стоимость в размере 5 555 493,2 руб.

Арбитражный суд, удовлетворяя исковые требования, указывает, что, учитывая, что Законом РФ “О налоге на добавленную стоимость“ предусмотрена уплата налога, исходя из фактических оборотов за истекший период и установлен срок уплаты - двадцатое число месяца, следующего за отчетным, и не предусматривается иных сроков уплаты налога, исковые требования признаны подлежащими удовлетворению.

Данный вывод суда коллегия находит обоснованным.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ от 27.12.91 г. N 2118-1 в целях определения обязанностей налогоплательщика, законодательные акты определяют, в числе прочего, сроки уплаты налога.

В ст. 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ установлен срок уплаты налога.

Уплата налога производится ежемесячно, исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа следующего месяца.

В самом Законе РФ “О налоге на добавленную стоимость“ не содержатся положения о необходимости внесения декадных платежей.

При
таких обстоятельствах коллегия не находит оснований для отмены вынесенного судебного акта.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.08.2000 г. по делу N А 12-7624/2000-C25 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по г. Волжскому - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.