Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2000 N А65-2335/2000-СА1-9 Исковые требования истца о возврате уплаченных сумм налога, основанные на нормах гражданского законодательства, о неосновательном обогащении удовлетворению не подлежат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 октября 2000 года Дело N А 65-2335/2000-СА1-9“

(извлечение)

ОАО “Межкомбанк“, в лице конкурсного управляющего, обратилось в Высший арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Казани, Государственному внебюджетному жилищному фонду Республики Татарстан о возврате 508 104 руб. 16 коп. неосновательного обогащения, представляющего собой суммы налога на ликвидацию ветхого жилья.

Решением арбитражного суда от 22.05.2000 в иске отказано со ссылкой, что спорные правоотношения регулируются нормами налогового, а не гражданского законодательства.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий ОАО “Межкомбанк“ просит решение отменить ввиду неправильного применения
судом норм материального права. В кассационной жалобе указывается, что филиал банка, производивший уплату налога на ликвидацию ветхого жилья, плательщиком данного налога не являлся и, следовательно, спорные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Казанский филиал ОАО “Межкомбанк“ в период с 1997 по 1998 годы уплатил 508 104 руб. 16 коп. налога, не являясь плательщиком данного налога, поскольку не имеет статуса юридического лица.

Уплата налога производилась на основании Закона Республики Татарстан от 13.06.96 “О целевом налоге на ветхое жилье“. Таким образом, как правомерно указал суд, спорные правоотношения регулируются нормами не налогового, а гражданского законодательства.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Возврат или зачет излишне уплаченных налогов регулируется ст. ст. 78, 79 Налогового кодекса Российской Федерации. Следовательно, исковые требования истца о возврате уплаченных сумм налога, основанные на нормах гражданского законодательства, о неосновательном обогащении удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 22.05.2000 по делу N А 65-2335/2000-СА1-9 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.