Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.10.2000 N А65-4539/2000-СА1-8 Отсутствие доказательств закрепления объектов по уборке территории является основанием для вынесения судом решения о признании недействительным Постановления о наложении штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 октября 2000 года Дело N А 65-4539/2000-СА1-8“

(извлечение)

Решением от 29 июня 2000 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан иск удовлетворен. Постановление Административной комиссии при главе Администрации г. Казани N 397 от 15.03.2000 в части наложения взыскания на ОАО “Фекста“ в сумме 2 500 руб. признано недействительным.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 17 августа 2000 г. указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить Постановление апелляционной инстанции Высшего арбитражного суда Республики Татарстан и принять новое решение.

Кассационная
инстанция, оценив материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Постановлением Административной комиссии при главе Администрации г. Казани N 397 от 15.03.2000 на истца наложен штраф в размере 2 500 руб. за несвоевременную уборку закрепленного объекта, а именно: тротуара по ул. Чистопольская,5 в соответствии со ст. 6 Указа Президента Республики Татарстан от 21.04.92 “Об усилении административной ответственности за нарушения Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах Республики Татарстан“.

Оспаривая данное решение, истец указывает, что за ОАО “Фекста“ не закреплены четкие границы участка уборки территории с учетом организаций, находящихся в том же помещении, что универмаг “Финляндия“, принадлежащий истцу.

Кассационная инстанция считает обоснованными выводы суда первой и апелляционной инстанций в силу того, что согласно ст. 6 Указа Президента Республики Татарстан N УП-198 от 21.04.92 несвоевременная уборка снега, гололеда, наледи, мусора, пыли и грязи с закрепленных объектов влечет наложение штрафа на юридических лиц до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

В материалах дела отсутствуют доказательства о закреплении за ОАО “Фекста“ объектов в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан.

Ссылка ответчика на Постановление главы Администрации Московского района г. Казани N 1141 от 29.10.99, в котором утвержден перечень улиц, скверов и внутриквартальных проездов, подлежащих ежедневной уборке от снега и наледи, с назначением ответственных согласно перечню, указанному в приложении N 1 Постановления, кассационной инстанцией не принимается, поскольку данное Постановление не влечет за собой правовых последствий и противоречит гражданскому законодательству в части гражданско - правовых отношений.

Статьей 8 Гражданского кодекса Российской
Федерации установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц.

Постановление главы Администрации Московского района г. Казани от 29.10.99 не может являться актом, который предусмотрен Законом в качестве основания возникновения обязанностей у ответчика, т.к. это не предусмотрено действующим законодательством.

Следовательно, отношения между истцом и ответчиком в данном случае могут строиться исключительно на договорной основе, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, в результате которой у истца и ответчика возникнут права и обязанности на совершение тех или иных действий.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку за истцом не закреплены в установленном порядке территории, подлежащие уборке, которую должен осуществлять истец.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 п. 1 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 17 августа 2000 г. по делу N А 65-4539/2000-СА1-8 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.