Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 12.10.2000 N А06-395У-4К/2000 Производство окон и балконных дверей из полимерных материалов не входит в перечень лицензируемых видов деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2000 года Дело N А 06-395у-4к/2000“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Холдинговая компания “Флакс“, г. Астрахань,

на решение и Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 02.08.2000 г.

по иску Общества с ограниченной ответственностью Холдинговая компания “Флакс“, г. Астрахань, к Астраханскому территориальному управлению Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, г. Астрахань, о признании недействительными решения от 10.03.2000 г. и предписания от 10.03.2000
г.,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 07.06.2000 г. суд первой инстанции Арбитражного суда Астраханской области иск удовлетворил, решение Астраханского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 10.03.2000 г. и предписание Астраханского территориального управления МАП Российской Федерации от 10.03.2000 г. признал недействительными.

Решение мотивировано тем, что лицензия на изготовление окон и балконных дверей из поливинилхлоридных профилей не требуется.

Постановлением от 02.08.2000 г. апелляционная инстанция указанное решение суда отменила, в иске ООО Холдинговой компании “Флакс“ отказала, сославшись на то, что окна из ПВХ или других материалов являются строительными конструкциями, производство которых подлежит лицензированию.

В кассационной жалобе истец - ООО Холдинговая компания “Флакс“ - просит отменить Постановление апелляционной инстанции, оставить в силе решение суда первой инстанции.

По мнению заявителя жалобы, СНиП 10-01-94 “Система нормативных документов в строительстве“, СНиП 03.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции“ не являются нормативными документами, определяющими порядок лицензирования видов деятельности.

При проверке законности Постановления апелляционной инстанции, в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено следующее.

Решением Астраханского территориального управления по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 10.03.2000 г. ООО Холдинговая компания “Флакс“ признано нарушившим п. 3 ст. 5 ФЗ “О рекламе“.

Нарушение выражено в том, что в соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности“ N 158 от 25.09.98 г. производство строительных конструкций и материалов относится к лицензируемым видам деятельности.

Истец на изготовление окон и балконных рам из полимерных материалов лицензию не получил. При этом ссылается на сведения Астраханского регионального филиала Федерального лицензионного центра при Госстрое России.

Порядок осуществления лицензирования отдельных видов деятельности регулируется Федеральным законом от 25.09.98 г. N 158-ФЗ “О лицензировании отдельных видов
деятельности“.

В ст. 17 названного Закона перечислены все виды деятельности, подлежащие лицензированию.

Однако производство окон и балконных дверей из полимерных материалов не входит в перечень лицензируемых видов деятельности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2000 г. N 326 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ утвержден Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование.

Названным положением Госстрою России дано право как федеральному органу установить лицензирование по производству строительных конструкций и материалов.

Согласно п. 1 ст. 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении споров о признании недействительными актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанных актов, возлагается на орган, принявший акт.

Однако ответчиком не доказано, что изготовление спорной продукции после принятия Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ подлежит лицензированию.

Ссылка апелляционной инстанции на то, что окна из ПВХ или других материалов являются строительными конструкциями, производство которых подлежит лицензированию, материалами дела не подтверждается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 (п. 6) и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 2 августа 2000 года по делу N А 06-395у-4к/2000 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Оставить в силе решение суда первой инстанции Арбитражного суда Астраханской области от 7 июня 2000 года по делу N А 06-395у-4к/2000.

Выдать истцу справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.