Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2000 N А12-6008/00-С1 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения судом об отказе в иске.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2000 года Дело N А 12-6008/00-С1“

(извлечение)

Управление федерального казначейства МФ РФ по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к АООТ “Волгоградский тракторный завод“ о взыскании 38 788 руб. 40 коп.

Решением от 05.07.2000 г. Арбитражный суд Волгоградской области в иске отказал, мотивируя тем, что истцом пропущен срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе истец просит указанное решение отменить как несоответствующее нормам материального права.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность принятого решения, не находит оснований
для его отмены в силу следующего.

Как следует из материалов дела, истцом в ходе проверки целевого использования средств федерального бюджета, выделенных для финансирования программ конверсии АООТ “Волгоградский тракторный завод“, было установлено нецелевое использование ответчиком выделенных бюджетных средств, что нашло отражение в акте от 17.05.95 г.

В соответствии с п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 08.12.92 г. N 1556 “О федеральном казначействе“ и п. 12, п/п. “ж“ “Положения о федеральном казначействе“, утвержденного Постановлением СМ Российской Федерации от 27.08.93 г. N 864, органы казначейства вправе выдавать обязательные для исполнения предписания о взыскании с предприятий, учреждений и организаций в бесспорном порядке средств, выделенных из бюджета Российской Федерации и используемых не по целевому назначению, с наложением штрафа в размере действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

Согласно письму Госналогслужбы Российской Федерации от 17.07.96 г. N ПВ-6-11/487 взыскание сумм санкций осуществляется органами налоговой службы России в трехдневный срок по представлению органов казначейства.

Предписанием N 100 от 29.12.95 г. истец предложил ГНИ по г. Волгограду взыскать с расчетного счета истца целевые средства, а также штраф в сумме 53 865 руб. 16 коп. в трехдневный срок, об исполнении предписания сообщить в 10-дневный срок со дня его получения.

Указанное предписание органами ГНИ не было исполнено, в связи с чем истец 02.06.2000 г. обратился с иском в арбитражный суд, а ответчиком было подано заявление о применении судом срока исковой давности.

Согласно ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на требования в случаях, предусмотренных Законом.

Ни указанные выше нормативные акты, ни “Бюджетный кодекс Российской Федерации“ не содержат норм, устанавливающих срок давности для взыскания
санкций, начисленных за нецелевое использование бюджетных средств.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 17.12.96 г. N 20-П, “различного рода штрафы по своему существу выходят за рамки налогового обязательства как такового“.

Анализируя изложенное, коллегия считает правомерным применение арбитражным судом ст. 196 гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой общий срок исковой давности составляет три года.

Иск подан по истечении установленного срока.

В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного коллегия считает принятый судебный акт законным, основанным на материалах дела и нормах права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 (1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.07.2000 г. по делу N А 12-6008/00-С1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.