Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.07.2000 N 9439/99-17 Исковые требования о понуждении проведения зачета удовлетворены, поскольку истец не является плательщиком налога с продаж.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 июля 2000 года Дело N 9439/99-17“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Ж.А.К.“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова о понуждении произвести зачет излишне уплаченных сумм налога.

Арбитражный суд Саратовской области иск удовлетворил. Обязал Инспекцию Министерства РФ по налогам и сборам по Фрунзенскому району г. Саратова произвести зачет излишне уплаченных сумм налога в сумме 35 050 руб. ЗАО фирма “Ж.А.К.“.

В обоснование решения указано, что истец не является плательщиком налога с продаж со
стоимости металлопроката и строительных материалов, а поэтому налоговый орган обязан произвести зачет излишне уплаченной суммы 35 050 руб.

Апелляционная инстанция оставила решение арбитражного суда без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с ФЗ РФ от 31.07.98 г. N 150-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ объектом налогообложения по налогу с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Указанным Законом полномочным органам субъектов РФ предоставлено право включать в перечень другие виды товаров не первой необходимости.

Строительные и отделочные материалы не были включены в перечень товаров, подлежащих налогообложению по налогу с продаж.

Законом Саратовской области от 10.09.99 г. N 43-3СО “О внесении дополнений в Закон Саратовской области “О введении на территории Саратовской области налога с продаж“ было предусмотрено, что товары (работы, услуги), не включенные в льготный перечень, являются товарами не первой необходимости.

Арбитражный суд правомерно обязал ответчика произвести зачет излишне уплаченного налога. Согласно ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по этому или иному налогу, погашению недоимки либо возврату плательщику. Истцом налог с продаж со стоимости металлопроката, строительных материалов уплачен с 01.01.99 г. по 31.08.99 г., то есть до вступления в силу вышеуказанного Закона.

Довод ответчика в кассационной жалобе о том, что суммы налога, подлежащие перечислению в бюджет, возместились истцу покупателями в момент оплаты товаров, также обоснованно не принят судом.

Доказательств, свидетельствующих о
том, что суммы налога были включены истцом в стоимость товаров и оплачены потребителями, суду не представлено.

При таких обстоятельствах коллегия находит вынесенные судебные акты обоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 28.02.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 26.04.2000 г. по делу N 9439/99-17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.