Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2000 N А55-9722/99-20 В иске о взыскании долга и процентов за пользование теплоэнергией отказано, т.к. истцом не доказан факт наличия задолженности ответчика, поскольку акт подписан с возражениями.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 июля 2000 года Дело N А 55-9722/99-20“

(извлечение)

Некоммерческое партнерство по управлению имуществом “ТОР“ обратилось с кассационной жалобой на решение от 10.03.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции от 10.05.2000 г. Арбитражного суда Самарской области, которые просит изменить и удовлетворить иск в полном объеме заявленных требований о взыскании с Гаражного кооператива N 97 долга и процентов за пользование тепло-, электроэнергией.

Судом не принят во внимание акт сверки, составленный между сторонами, подтверждающий задолженность ответчика как субабонента.

Истцом были представлены документы, подтверждающие фактическое потребление тепловой энергии ответчиком. Однако судом
не полностью выяснено то обстоятельство, что при отсутствии приборов учета объем потребляемой тепловой энергии рассчитывается теплоснабжающими организациями, исходя из диаметра специальных шайб, врезаемых в трубы.

Методики расчетов тепловой энергии, потребляемой истцом и ответчиком, на основании которых был произведен расчет количества тепловой энергии, ответчиком не оспаривались.

Однако судом данное обстоятельство оставлено без внимания.

Отзывом на кассационную жалобу ответчик просит решение суда отменить в части взысканной суммы, так как часть владельцев гаражей выплачивали самостоятельно.

Расчет фактического потребления электроэнергии и тепла для гаражного кооператива рассчитывается истцом по остаточному принципу. Это означает, что от общего выставленного количества энергоснабжающими организациями величин отнимаются учтенные по показаниям приборов затраты и оставшаяся часть относится на гаражный кооператив. В связи с этим выставляемые суммы не акцептовались ответчиком, а оплата производилась по расчетам гаражного кооператива, основанном на фактическом потреблении.

По делу объявлен перерыв до 24.07.2000 г.

Проверив законность обжалуемых судебных актов Арбитражного суда Самарской области, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для их отмены.

Судом правомерно отклонены требования истца о взыскании средств за теплоэнергию в связи с отсутствием документального подтверждения в этой части.

В части отпущенной электроэнергии также правомерно определена сумма, подлежащая взысканию с учетом представленных платежных документов об оплате электроэнергии.

Актом сверки расчетов (л. д. 110) не подтверждается задолженность ответчика, так как подписан с возражениями.

В силу ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Данные учета отмечены в справке энергоснабжающей организации, которые взяты за основу в расчетных отношениях.

В соответствии со ст. 545 Гражданского кодекса Российской Федерации абонент может передавать энергию, принятую им
от энергоснабжающей организации, через присоединительную сеть другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации.

В этом случае истец обязан доказать, что полученный объем тепло-, электроэнергии от энергоснабжающей организации оплачен им в полном объеме в конкретный период с тем, чтобы предъявлять требования в регрессном порядке к субабоненту по оплате переданной части энергии.

Истец свои требования в силу ст. 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в полной мере не доказал.

Ответчик, в свою очередь, не вправе требовать отмены решения в отзыве на кассационную жалобу, так как в установленном порядке судебные акты не обжаловал.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 162, 175 п. 1, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 10.03.2000 г. и Постановление апелляционной инстанции от 10.05.2000 г. Арбитражного суда Самарской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Некоммерческого партнерства по управлению имуществом “ТОР“ госпошлину в доход федерального бюджета в сумме 1 114 руб. 50 коп.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.