Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2004 N КА-А40/9701-04 Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 октября 2004 г. Дело N КА-А40/9701-04“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: ЗАО “М-Реестр“ (1. О. по доверенности от 05.01.04, начальник отдела, 2. П., гл. бухгалтер по доверенности от 17.05.04); от ответчика: Инспекция МНС России N 36 по ЮЗАО г. Москвы (Ш. по доверенности от 05.01.04 N 05/3); от третьего лица: (не участвует), рассмотрев в судебном заседании 19.10.2004 кассационную жалобу Инспекции МНС России N 36 по ЮЗАО г. Москвы, налогового органа на решение от 07 июня 2004 года
по делу N А40-15961/04-117-157 Арбитражного суда г. Москвы, принятое по заявлению ЗАО “М-Реестр“ к Инспекции МНС России N 36 по ЮЗАО г. Москвы о признании недействительными требований,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “М-Реестр“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Инспекции МНС России N 36 по Юго-Западному административному округу г. Москвы (далее - Инспекция) о признании недействительными ее требований N 0772 - 0774 об уплате налогов по состоянию на 13.02.2004.

Решением суда от 07.06.2004 заявленные требования удовлетворены со ссылкой на нарушение налоговым органом ст. ст. 69, 70 НК РФ и недоказанность обоснованности оспоренных в судебном порядке требований.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган просит решение суда отменить и дело направить на новое рассмотрение. Инспекция полагает, что суд вынес решение по формальным основаниям, не разбираясь в сути образования недоимки.

В отзыве на кассационную жалобу Общество указывает на несостоятельность ее доводов, как не основанных на требованиях закона и фактических обстоятельствах дела. Отзыв соответствует требованиям ст. 279 АПК РФ, приобщен к материалам дела.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы и требования кассационной жалобы, представители Общества возражали против этих требований по мотивам, изложенным в судебном акте и представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела и проверив правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалованного судебного акта.

В тексте документа, видимо, имеется в виду Закон РФ от 13.12.1991 N 2030-1 “О налоге
на имущество предприятий“.

Удовлетворяя заявленные требования, суд правомерно исходил из недоказанности наличия у заявителя недоимки, правомерно не принял в качестве доказательства спорного факта данные лицевых счетов Общества со ссылкой на недостоверность указанной в них информации. Суд дал оценку представленным Инспекцией документам, установив расхождения в части указания размера недоимки по НДС согласно справке, проекту акта сверки расчетов и требования N 0772, неотражение спорных сумм в справке и предложение налогоплательщику их погашения в требованиях N 0772 и N 0773, указание в качестве основания взимания НДС ст. ст. 45, 75 НК РФ, Закона РФ “О налоге на имущество“, главы 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации “Налог на прибыль“ (требование N 0772) и главы 21 части второй Кодекса - для взимания иных налогов (требование N 0774) не свидетельствует о законности и обоснованности оспоренных требований налогового органа.

Правомерно суд указал на нарушение Инспекцией требования ст. 70 НК РФ в отношении налогов, по которым сроки уплаты определены 04.11.03, 17.09.03 в требовании N 0772 и 22.07.03 - в требовании N 0773.

Таким образом, довод налогового органа о том, что суд вынес решение по формальным основаниям и неполно исследованным обстоятельствам, несостоятелен.

Суд полно и всесторонне исследовал материалы дела, дал оценку имеющимся в деле доказательствам, в том числе представленным Инспекцией документам, и с учетом этого принял правильное решение по существу рассмотренного спора.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки и должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке
уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Доказательств, подтверждающих наличие у налогоплательщика недоимки, Инспекция не представила.

Правомерно суд указал на несоответствие оспоренных требований положениям вышеназванной нормы права.

При таких обстоятельствах оснований к отмене обжалованного судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 07.06.2004 по делу N А40-15961/04-117-157 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 36 по Юго-Западному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.