Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.04.2000 N А06-1848у-19/99 В иске о ликвидации полного товарищества отказано, т.к. предприятие создано в соответствии с требованиями Гражданского кодекса, учредительные документы не противоречат Закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 апреля 2000 года Дело N А 06-1848у-19/99“

(извлечение)

Администрация г. Ахтубинска и Ахтубинского района Астраханской области обратилась в Арбитражный суд Астраханской области с иском о ликвидации Полного товарищества “Восход - Веста“.

В обоснование иска указано, что во исполнение Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ “О введении в действие части I Гражданского кодекса Российской Федерации“ предприятия с организационно - правовой формой в виде полного товарищества обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации не позднее 1 июля 1995 года.

Как
указывает истец, учредители Полного товарищества “Восход - Веста“ в Администрацию г. Ахтубинска и района не обращались, в связи с чем истец, в соответствии с Федеральным законом “О введении в действие части I Гражданского кодекса Российской Федерации“, главой 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и главой 14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит ликвидировать Полное товарищество “Восход - Веста“.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 10 января 2000 года в иске отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение суда первой инстанции и передать дело на новое рассмотрение.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятого по делу решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Пунктом 3 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие части I Гражданского кодекса Российской Федерации“ от 30.11.94 N 52-ФЗ установлено, что учредительные документы полных товариществ и смешанных товариществ, созданных до официального опубликования части I Кодекса, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Кодекса не позднее 1 июля 1995 года.

Имеющиеся в материалах дела учредительные документы, а именно: учредительный договор Полного товарищества “Восход - Веста“, протокол собрания учредителей от 02.12.94 и свидетельство о государственной регистрации Полного товарищества “Восход - Веста“, указывают на то обстоятельство, что данное предприятие создано в декабре 1994 года, то есть до введения в действие части I Кодекса.

Вместе с тем, исходя из анализа учредительных документов, коллегия пришла к выводу, что данные документы соответствуют нормам главы 4 Кодекса.

Судебная коллегия считает возможным согласиться с выводами суда первой инстанции, что ликвидация полного товарищества происходит по основаниям, указанным в ст. 81 Гражданского
кодекса Российской Федерации.

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Полное товарищество “Восход - Веста“ создано с нарушением норм главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации и в своей деятельности противоречит требованиям части 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу решения, поскольку оно вынесено с учетом всех обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Астраханской области от 10 января 2000 года по делу N А 06-1848у-19/99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.