Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.04.2000 N 4539/99-1-7 В иске о признании права собственности на помещение отказано, т.к. истец не доказал и материалами дела не подтверждается, что строительство производилось за счет средств истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 апреля 2000 года Дело N 4539/99-1-7“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Гаражно - строительного кооператива N 1, г. Саратов,

на решение суда первой инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 24 ноября 1999 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 2 февраля 2000 г.

по иску Гаражно - строительного кооператива “Локомотив“, г. Саратов, к Гаражно - строительному кооперативу N 1, г. Саратов, Комитету по земельным ресурсам и
землеустройству г. Саратова и Администрации г. Саратова о признании права собственности на гаражные боксы,

УСТАНОВИЛА:

Постановлением от 2 февраля 2000 г. апелляционная инстанция оставила без изменения решение от 24 ноября 1999 г. Арбитражного суда Саратовской области, которым были удовлетворены исковые требования Гаражно - строительного кооператива “Локомотив“ о признании права собственности на самовольную постройку 64 гаражных бокса по ул. Киевской г. Саратова.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Гаражно - строительный кооператив N 1 обратился с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит состоявшиеся судебные акты отменить как не соответствующие нормам материального права.

Свои доводы заявитель жалобы мотивирует тем, что истец не занимался строительством гаражей, каждый из членов кооператива строил спорные гаражи самостоятельно. Землеотвод под строительство гаражей истцу не производился.

Проверив законность вынесенного судебного акта в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа находит основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, суд признал право собственности за гаражным кооперативом “Локомотив“ со ссылкой на ст. 222 Гражданского кодекса РФ, в силу которой право собственности может быть признано в том случае, когда строение произведено указанным лицом своими силами и средствами.

Между тем в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие финансирование спорных гаражей, на какие средства осуществлялось строительство.

Имеющийся в деле акт приемки выполненных работ за август - сентябрь 1993 г. не может служить правоустанавливающим документом, так как в нем нет указания, где производилось строительство гаражей, в каком количестве, а также отсутствуют платежные документы о перечислении денежных средств за выполненные работы.

Таким
образом, истец не доказал факта строительства гаражей за счет своих средств.

В том же случае, если строительство гаражей велось за счет средств граждан, объединившихся в кооператив, тогда согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на гараж приобретает член гаражно - строительного кооператива, а два собственника на одно и то же имущество быть не может.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что судебные акты подлежат отмене, а в удовлетворении исковых требований следует отказать, поскольку истцом не доказано и материалами дела не подтверждается, что строительство спорных 64 гаражных боксов производилось за счет средств гаражно - строительного кооператива “Локомотив“.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 24 ноября 1999 г. и Постановление апелляционной инстанции от 2 февраля 2000 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N 4539/99-1-7 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

В иске отказать.

Взыскать с Гаражно - строительного кооператива “Локомотив“ государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 420 руб. в пользу Гаражно - строительного кооператива N 1.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.