Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.02.2000 N А72-3067/99-Ю2 Арбитражный суд правомерно признал недействительным решение о предписании антимонопольного органа в части прекращения требований предъявления паспорта при выдаче абонентских книжек абонентам - потребителям услуг истца, т.к. факт нарушения истцом законодательства о защите прав потребителей не доказан.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 февраля 2000 года Дело N А 72-3067/99-Ю2“

(извлечение)

Открытое акционерного общество “Электросвязь“ Ульяновской области в лице филиала. Расчетно - сервисного центра, г. Ульяновск, обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области о признании недействительным решения Ульяновского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 21.07.99 г. и предписания от 22.07.99 г. N 551 в части прекращения требования предъявления паспорта при выдаче абонентских книжек.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.99 г. исковые требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.12.99 г. решение суда оставлено без
изменений.

В кассационной жалобе Ульяновское территориальное управление Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства просит отменить принятые по данному делу судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя жалобы, при принятии судебных актов Арбитражным судом Ульяновской области были нарушены нормы материального права.

Заслушав представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Кассационная инстанция соглашается с выводами судебных инстанций Арбитражного суда Ульяновской области о том, что Ульяновское территориальное управление МАП России не доказало факт нарушения истцом законодательства о защите прав потребителей, в связи с чем суд правомерно признал недействительным решение антимонопольного органа от 21.07.99 г. и его предписание N 551 от 22.07.99 г. по делу N 1079/04-99 в части прекращения требования предъявления паспорта при выдаче абонентских книжек.

Материалами дела установлено, что Ульяновским территориальным Управлением МАП России проведена проверка в Расчетно - сервисном центре ОАО “Электросвязь“ соблюдения законодательства о защите прав потребителей.

По результатам проверки составлен акт N 414 от 08.07.99 г., принято решение от 21.07.99 г. и вынесено предписание от 22.07.99 г., согласно которому ОАО “Электросвязь“ обязывалось в срок до 12.08.99 г. устранить все нарушения, отраженные в акте проверки, и прекратить требовать предоставление паспорта при выдаче абонентских книжек.

В акте проверки N 414 от 08.07.99 г. ответчик сослался на нарушение истцом ст. 8, ст. 10 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей“, однако данные нормы устанавливают право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах), а также обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) предоставлять потребителю необходимую информацию и
условия содержания информации.

Содержание перечисленных норм свидетельствует о том, что они не имеют отношения к порядку предоставления абонентам такой услуги, как выдача абонентских книжек.

В соответствии с п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи, гражданин выступает стороной по договору об оказании услуг телефонной связи и приобретает статус абонента, который при заключении договора предоставляет оператору связи документ о регистрации его органом внутренних дел по указанному адресу, а таким документом является паспорт.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает неправильного применения норм материального права и нарушений норм процессуального права при принятии по данному делу судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 175 и 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.09.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 22.12.99 г. по делу N А 72-3067/99-Ю2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.