Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2000 N А72-508/99-Кд331 Поскольку изложенные истцом обстоятельства не являются вновь открывшимися и не доказан момент востребования денежных средств от платежного агента, арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

Вероятно, имеется в виду дело N А72-508/99-Кд331.

от 20 января 2000 года Дело N А 12-508/99-Кд331“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Закрытого акционерного общества Коммерческо - инвестиционная компания “Декорт - Инвест“, г. Москва,

на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 13 октября 1999 года

по иску Закрытого акционерного общества Коммерческо - инвестиционная компания “Декорт - Инвест“, г. Москва, к Администрации Ульяновской области о взыскании 3 659 331 руб. 50 коп. стоимости облигаций, эмитированных
ответчиком в

соответствии с Законом Ульяновской области “О переоформлении задолженности федеральному бюджету по товарному кредиту в облигации Ульяновской области“ N 13-30 от 27.06.97, и 439 331 руб. 50 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными в связи с невыполнением ответчиком его обязательств по указанным облигациям,

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда от 11.02.99, считая вновь открывшимися обстоятельствами то, что истцом не были выяснены существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны истцу, имея в виду обстоятельства, связанные с выполнением предыдущими владельцами облигаций действий по получению долга по облигациям через платежного агента АКБ “Международная финансовая компания“.

Определением от 13.10.99 Арбитражный суд Ульяновской области отказал истцу в пересмотре решения от 11.02.99 по вновь открывшимся обстоятельствам. При этом суд сослался на то, что изложенные обстоятельства не являются вновь открывшимися обстоятельствами.

В кассационной жалобе истец - Закрытое акционерное общество Коммерческо - инвестиционная компания “Декорт - Инвест“ - просит отменить определение суда и удовлетворить заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Ульяновской области от 11.02.99.

Согласно п. 1 ст. 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Учитывая то, что изложенные истцом обстоятельства не являются вновь открывшимися, так как последний не доказал момент востребования денежных средств от платежного агента, выводы Арбитражного суда Ульяновской области судебная коллегия считает законными.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда
Ульяновской области от 13 октября 1999 года по делу N А 72-508/99-Кд331 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.