Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.01.2000 N А65-4369/99-СГ2-6 Поскольку истцом были устранены обстоятельства, по которым была возвращена кассационная жалоба, истец, подавший жалобу, вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в арбитражный суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 января 2000 года Дело N А 65-4369/99-СГ2-6“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Скиф - Финанс“, г. Казань,

на определение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 18 ноября 1999 г.

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Скиф - Финанс“, г. Казань, к Открытому акционерному обществу “Нижнекамскнефтехим“, г. Нижнекамск, Производственному энергетическому объединению “Татэнерго“, г. Казань, о взыскании 152 485 257 руб. 82 коп. задолженности и 169
446 631 руб. 07 коп. неустойки,

УСТАНОВИЛА:

Определениями от 3 и 18 ноября 1999 г. Высший арбитражный суд Республики Татарстан дважды возвратил кассационную жалобу заявителя ООО “Скиф - Финанс“ на Постановление от 28 сентября 1999 г. в связи с непредставлением документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленном порядке и отправку копии жалобы сторонам, участвующим в деле.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ООО “Скиф - Финанс“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель жалобы просит состоявшиеся определения отменить по мотиву нарушения судом норм процессуального права.

Одновременно просит восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на Постановление от 28 сентября 1999 г. апелляционной инстанции и рассмотреть указанную жалобу по существу.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность вынесенных определений в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не находит оснований для отмены состоявшихся определений от 3 и 18 ноября 1999 г.

Однако в соответствии с ч. 4 ст. 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ после устранения обстоятельств, по которым была возвращена кассационная жалоба, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с кассационной жалобой в арбитражный суд.

Поскольку при заявлении рассматриваемой кассационной жалобы ООО “Скиф - Финанс“ исправило имевшие место нарушения и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на Постановление от 28 сентября 1999 г.

Коллегия, рассмотрев заявленное ходатайство в силу ст. 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ, находит возможным удовлетворить его и восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на Постановление от 28 сентября 1999 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 91, 99, п. 1 ст. 175, ст. ст.
179, 169 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определения от 3 ноября 1999 г. и 18 ноября 1999 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-4369/99-СГ2-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Восстановить Обществу с ограниченной ответственностью “Скиф - Финанс“ пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы.

Принять кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Скиф - Финанс“, г. Казань, на Постановление апелляционной инстанции от 28 сентября 1999 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан к производству Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции 8 февраля 2000 г. на 14 час. 30 мин. в помещении суда по адресу: 420066, г. Казань, ул. Инженерная, дом 2 (ост. “Дом обуви“).

Отсрочить уплату государственной пошлины до дня рассмотрения кассационной жалобы.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.