Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.01.2000 N А12-8322/99-С12 Апелляционная инстанция суда правомерно отменила решение арбитражного суда о признании недействительными торгов по реализации арестованного имущества, прекратив производство по делу, т.к. истцом, выигравшим торги и подписавшим протокол о результатах спорных торгов, является физическое лицо и спор о признании недействительными торгов не подведомствен арбитражному суду и подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 января 2000 года Дело N А 12-8322/99-С12“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “База общепит“, г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 15 ноября 1999 г.

по иску Общества с ограниченной ответственностью “База общепит“, г. Волгоград, к Управлению юстиции Волгоградской области, г. Волгоград, Закрытому акционерному обществу “Волгодонэнергоресурсы“, г. Волгоград, ООО “Атис“, г. Волгоград, о признании недействительными торгов от 30.08.99 г. по
реализации арестованного недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛА:

Решением суда от 8 октября 1999 г. иск удовлетворен. Торги, проведенные ООО “Аудит“ 30.08.99 г. по продаже торгово - закупочной базы, принадлежащей ООО “База общепит“, признаны недействительными.

Решение суда мотивировано тем, что рыночная стоимость реализуемого объекта занижена оценщиком ОАО “САОС“ и Аудиторской фирмой “Фикон“ почти в три раза.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 ноября 1999 г. данное решение отменено, производство по делу прекращено.

Апелляционная инстанция указала, что имущество было реализовано в счет погашения долга по исполнительному листу Арбитражного суда Волгоградской области N 144/17 от 18.05.99 г. физическому лицу - Беликову Н.А., как покупателю, предложившему наивысшую цену.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции от 15.11.99 г., ООО “База общепит“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права.

Заявитель считает, что службой судебных приставов при проведении спорных торгов допущена недооценка реализуемого имущества и, кроме того, в Постановлении апелляционной инстанции ошибочно указано о том, что удовлетворяется апелляционная жалоба ООО “База общепит“, тогда как апелляционную жалобу подавал ответчик - Управление юстиции Волгоградской области.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 30.08.99 г. специальной организацией проведены открытые торги в форме аукциона по продаже арестованного недвижимого имущества в рамках исполнительного производства. По результатам торгов лицом, выигравшим торги, признан Беликов Николай Анатольевич, что подтверждается протоколом N 56 от 30.08.99 г.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что истцом, выигравшим торги и подписавшим протокол о результатах спорных торгов, является физическое лицо, и на основании положений ст. 22 Арбитражного
процессуального кодекса РФ спор о признании недействительными торгов, состоявшихся 30.08.99 г., не подведомствен арбитражному суду и подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Данные выводы апелляционной инстанции коллегия находит обоснованными, а состоявшийся судебный акт - правомерным.

Коллегия отмечает, что опечатка, допущенная судом в резолютивной части Постановления апелляционной инстанции, не может служить основанием к отмене состоявшегося судебного акта в связи с тем, что оно не повлияло на сущность вынесенного Постановления.

Учитывая изложенное, руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 15 ноября 1999 г. по делу N А 12-8322/99-С22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.