Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.01.2000 N А65-6605/99-СГ1-10 Арбитражный суд правомерно отказал в иске о взыскании убытков в виде неполученных доходов (упущенной выгоды), т.к. истец не доказал те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 января 2000 года Дело N А65-6605/99-СГ1-10

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Предпринимателя Левитина О.Б.

на решение от 07.09.99 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан

по иску Предпринимателя Левитина О.Б., г. Набережные Челны, к Министерству финансов Республики Татарстан, г. Казань, о взыскании 51 089 руб. 50 коп. убытков в виде неполученных доходов (упущенной выгоды) за период с 23.10.98 г. по 25.03.99 г.,

УСТАНОВИЛА:

Исковые требования заявлены в связи с тем, что
истец по вине Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан не занимался лицензированной деятельностью и понес убытки в виде упущенной выгоды.

Решением от 07.09.99 г. Высший арбитражный суд Республики Татарстан в иске отказал, поскольку истец не доказал обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, применив ст. ст. 53, 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Предприниматель Левитин О.Б. просит состоявшееся решение отменить как не соответствующее нормам материального права.

Заявитель жалобы считает, что суд необоснованно не принял имеющиеся в материалах дела документы в качестве доказательства возникших убытков.

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность решения от 17.09.99 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ответчика, считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Для взыскания убытков в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, требующее их возмещения, должно доказать нарушение права, наличие причинной связи между нарушением и убытками, а также размер убытков.

Иск предъявлен Предпринимателем Левитиным О.Б. о взыскании убытков в виде неполученных доходов в связи с невозможностью заниматься лицензированной деятельностью.

Суд установил факт нарушения прав истца на основании вступившего в законную силу решения от 15.12.98 г. Высшего арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-7454/98-С/1-11К, признавшего недействительной лицензию от 22.10.97 г. N 16м/97/02/38/001/Л, выданную истцу Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан в части срока ее действия.

Согласно пункту 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются также неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как
видно из материалов дела, при расчете упущенной выгоды истец использовал полученный им доход в период осуществления лицензированной деятельности с 13.02.98 г. по 22.10.98 г.

Однако представленные в материалах дела документы не подтверждают с достоверностью факта получения доходов в этот период времени.

Поскольку истец по своему статусу является индивидуальным предпринимателем, достоверным доказательством получения дохода, а также его размера является налоговая декларация, представляемая в налоговую инспекцию, или выписка из книги доходов и расходов с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за определенный период, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения.

Указанные документы в материалах дела отсутствуют.

При таких условиях вывод суда о том, что истец не доказал те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований, является правомерным.

Поэтому довод кассационной жалобы коллегией отклоняется как несоответствующий материалам дела и закону.

Руководствуясь ст. ст. 175 (1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 07.09.1999 г. Высшего Арбитражного Суда Республики Татарстан по делу N А65-6605/99-СГ1-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.