Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.12.1999 N А65-5967/99-са1-19 Решение о наложении штрафа за неприменение ККМ должен выносить орган, обслуживающий район, на территории которого совершено данное правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 декабря 1999 года Дело N А 65-5967/99-са1-19“

(извлечение)

Госналогинспекция по Пестречинскому району Республики Татарстан обратилась в Высший арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Предпринимателю Гаврош А.В. о взыскании 4 175 руб.

Арбитражный суд в иске отказал.

Постановлением апелляционной инстанции от 19.10.99 г. решение оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просит о его отмене.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Госналогинспекцией г. Казани проведена проверка
магазина “Анже“ - соблюдения Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“.

В ходе проверки установлено, что была произведена реализация товара без применения контрольно - кассовой машины (ККМ), о чем составлен акт. Затем акт направлен в адрес Госналогинспекции по Пестречинскому району Республики Татарстан - по месту постановки на налоговый учет предпринимателя.

18.05.99 г. вынесено решение Госналогинспекции по Пестречинскому району Республики Татарстан о наложении на частного предпринимателя штрафа в сумме 4 175 руб.

Арбитражный суд, отказывая в удовлетворении исковых требований истца, ссылаясь на ст. 256 КоАП РФ, указывает, что решение о наложении штрафа должен выносить орган, обслуживающий район, на территории которого совершено данное правонарушение.

Данный вывод суда коллегия находит обоснованным.

Согласно ст. 256 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В Постановлении Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 04.08.99 г. N 10 указано, что поскольку Закон “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не регламентирует порядок осуществления производства по делам о нарушении правил применения ККМ, арбитражным судам при рассмотрении споров, связанных с применением штрафных санкций, следует руководствоваться содержащимися в КоАП РФ нормами.

При таких обстоятельствах коллегия считает решение Высшего арбитражного суда Республики Татарстан обоснованным и не находит оснований к его отмене.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Высшего арбитражного суда Республики Татарстан от 19.10.99 г. по делу N А 65-5967/99-са1-19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу
с момента его принятия и обжалованию не подлежит.