Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.10.2004 N КА-А40/9455-04-П по делу N А40-27702/03-41-35 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании незаконными действий Московского земельного комитета и обязании его обеспечить изготовление кадастровой карты, т.к. заявителем не представлены правоустанавливающие документы на землю, не подана заявка о проведении кадастрового учета, не проведено межевание участка, вопросы землепользования заявителем не разрешены, договор субаренды спорного участка с арендатором не заключен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 октября 2004 г. Дело N КА-А40/9455-04-П“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего-судьи Летягиной В.А., судей Латыповой Р.Р., Туболец И.В., при участии в заседании от истца: С. - дов. от 19.02.04, адвокат; от ответчика: Г. - дов. от 25.06.04 - Правительство Москвы; Г. - дов. от 1.07.04 - Москомзем; от третьего лица: Щ. - дов. от 1.10.04, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО “ЗНАК-Холдинг“ на решение от 9 июня 2004 г., постановление от 12 августа 2004 г. по делу N А40-27702/03-41-35
Арбитражного суда г. Москвы, принятого Рушайло Н.В., Свиридовым В.А., Ли И.Д., Якутовым В.А., по иску ООО “ЗНАК-Холдинг“ о признании незаконными действий к Москомзему,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью “ЗНАК-Холдинг“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконными действий Московского земельного комитета и обязании его обеспечить изготовление кадастровой карты.

В обоснование своих требований общество ссылалось на то, что оно, находясь на земельном участке площадью 179800 кв. м, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Электрозаводская, владение 21, арендатором которого является АООТ “Завод автотранспортного электрооборудования N 1“ имеет в собственность 2 строения и намерено приобрести в собственность расположенные под зданием земельные участки. Для этого обратилось в Москомзем за оформлением кадастровой карты. Однако Москомзем кадастровой карты не изготовляет, требуя от общества межевое дело и другие документы. Полагая, что действия Москомзема противоречат ст. 36 Земельного кодекса РФ, общество и обратилось в суд с иском.

Дело судами Московского региона рассматривалось неоднократно. Решением Арбитражного суда города Москвы от 9 июня 2004 г. по делу N А40-27702/03-41-315, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2004 по делу N 09АП-541/04-АК, в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе ООО “ЗНАК-Холдинг“ просит судебные акты отменить, как вынесенные с нарушением ст. ст. 10, 29 и 36 Земельного кодекса РФ. По мнению заявителя, судебные инстанции не обосновали свои выводы о законности действий Москомзема, требующего дополнительные документы для изготовления кадастровой карты.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы. Представитель Москомзема в суд не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель 3-го лица возражал против доводов жалобы, полагая, что судебные акты соответствуют требованиям закона.

Кассационная инстанция Федерального
арбитражного суда Московского округа, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, их доводы и соображения, проверив судебные акты на соответствие нормам Земельного законодательства, оснований для их отмены не находит.

Как усматривается из обстоятельств дела, заявитель, имея намерение приобрести в собственность земельный участок под зданиями, принадлежащими ему на праве собственности по адресу: г. Москва, ул. Электрозаводская, дом 23, строение 31, обратился в Москомзем за изготовлением кадастровой карты. В связи с тем, что участок под указанными зданиями находится в аренде у ОАО “Московский завод автотракторного электрооборудования N 1“, и имеет кадастровый N 770303012010, а завод не обращался в Москомзем о разделении участка, Москомзем предложил обществу представить заявку о постановке земельного участка на кадастровый учет, документы о межевании земельного участка и правоудостоверяющие документы на земельный участок.

Судебные инстанции с указанными действиями Москомзема согласились и признали их соответствующими ст. 19 ФЗ “О государственном земельном кадастре“.

Выводы суда обоснованы.

Вышеназванный Закон обязывает правообладателя земельного участка, для выдачи кадастровой карты, предоставить правоустанавливающие документы на землю, подать заявку о проведении кадастрового учета, провести межевание.

Как установлено судом, заявитель указанные действия не выполнил, правоустанавливающие документы на земельный участок, находящийся под зданиями, у него отсутствует. При покупке здания вопросы землепользования не разрешены. Договор субаренды земельного участка с арендатором не заключался.

При таких обстоятельствах у судебных инстанций отсутствовали правовые основания для признания незаконными действий Москомзема.

Доводы жалобы, что Москомзем требует не предусмотренные законом документы, а те, что указаны в ст. 36 Земельного кодекса РФ и ФЗ “О государственном земельном кадастре“, им поданы, обоснованно судом не приняты во внимание, поскольку требуемые документы суду не представлены, в связи с
чем суд лишен возможности обязать Москомзем выдать обществу кадастровую карту.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 9 июня 2004 года и постановление от 12 августа 2004 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-27702/03-41-315 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “ЗНАК-Холдинг“ - без удовлетворения.