Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.11.1999 N А55-3718/99-22 Дело по иску прокуратуры о признании недействительным Постановления администрации о ликвидации предприятия передано на новое рассмотрение, поскольку суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 ноября 1999 года Дело N А 55-3718/99-22“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Самары

на решение Арбитражного суда Самарской области от 18.06.99 по делу N А 55-3718/99-22

по иску Прокуратуры Самарской области к Администрации г. Самары и Акционерному обществу открытого типа “Дом“ о признании недействительным Постановления и ликвидации предприятия,

УСТАНОВИЛА:

Прокурор Самарской области обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к Администрации г. Самары и АООТ “Дом“, г. Самара, о
признании недействительным Постановления Администрации г. Самары N 120 от 23.12.92 “О регистрации АООТ “Дом“.

Решением от 18.06.99 иск удовлетворен, Постановление N 120 от 23.12.92 признано недействительным, обязанности по ликвидации АООТ “Дом“ возложены на Администрацию г. Самары.

В кассационной жалобе Администрация г. Самары просит отменить решение в части возложения обязанностей по ликвидации на Администрацию г. Самары, указывая, что эта обязанность должна быть возложена на назначаемую учредителями ликвидационную комиссию.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене ввиду нарушения процессуальных норм.

Согласно ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ нарушение норм процессуального права является основанием к отмене решения, если арбитражный суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В обжалуемом решении содержатся выводы о том, что учредительные документы АООТ “Дом“ противоречат действовавшему на тот момент законодательству, вследствие чего являются недействительными.

Учредительный договор АООТ “Дом“ заключен между Администрацией г. Самары, ПО Куйбышевнефть“, Опытным заводом “Нефтемаш“, ПО “Куйбышевбурмаш“, издательством “Самарский Дом печати“.

Признавая недействительными учредительные документы, в том числе учредительный договор, суд принял решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, т.е. остальных участников учредительного договора, которые приняли участие в образовании уставного фонда АООТ “Дом“.

При новом рассмотрении дела необходимо привлечь к участию в деле всех участников договора, действительность которого является предметом обсуждения арбитражного суда.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. ст. 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 18.06.99 по делу N А 55-3718/99-22 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Постановление вступает в законную
силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.