Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.10.1999 N А12-2518/99-С16 Дело по иску о взыскании задолженности по подоходному налогу передано на новое рассмотрение, поскольку судебные акты приняты без всестороннего исследования всех обстоятельств и материалов дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 октября 1999 года Дело N А 12-2518/99-С16“

(извлечение)

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Предпринимателю Татохину В.Д., г. Волжский, о взыскании задолженности в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В обоснование иска указано, что согласно данным налоговой инспекции по г. Волжскому доход предпринимателя Татохина В.Д. за 1996 г. составил 365 220 руб.

В соответствии со ст. 19 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ окончательным сроком внесения расчетов по уплате платежей является 15 июля года,
следующего за отчетным.

Вместе с тем ответчиком не уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в указанный срок, в результате чего сумма задолженности с учетом пени составила 27 896 руб.

Истец просит взыскать указанную сумму в виде обращения взыскания на имущество должника.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.99 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 15.07.99 указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты и прекратить производство по делу.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, считает возможным удовлетворить кассационную жалобу и передать дело на новое рассмотрение.

П. 2 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (в редакции Постановления Верховного суда Российской Федерации от 11.02.93 N 4460-1; Указа Президента Российской Федерации от 24.12.93 N 2288) определено, что предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, регистрируются в качестве плательщиков страховых взносов у уполномоченных Пенсионного фонда России. В п. 4 Порядка уплаты... установлено, что предприниматели уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

Вместе с тем истцом представлена справка Государственной налоговой инспекции по г. Волжскому Волгоградской области от 17.08.99 N 05-26к, где указано, что у Татохина В.Д. облагаемого совокупного дохода за 1996 г. нет, так как льготы и вычеты превышают валовой совокупный доход.

Судебная коллегия считает, что судом первой инстанции и апелляционной инстанции не принято во внимание данное обстоятельство и не дана правовая оценка данному
факту.

Кроме этого, судом не исследовано и то обстоятельство, что в 1996 г. истцом приобретен жилой дом и оказана благотворительная помощь медицинскому учреждению, о чем указано в декларации о доходах, полученных в 1996 г.

Следовательно, в соответствии с п/п. п/п. (а), (в) п. 6 ст. 3 Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц“ совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на сумму доходов, перечисляемых по заявлениям физических лиц на благотворительные цели учреждениям здравоохранения, а также на сумму приобретения жилого дома или квартиры, что и сделано истцом.

С учетом изложенного судебная коллегия пришла к выводу, что судебные акты, принятые по данному делу, вынесены без учета всех обстоятельств дела.

При новом рассмотрении суду первой инстанции необходимо дать правовую оценку справкам Государственной налоговой инспекции по г. Волжскому, имеющимся в материалах дела и представленными истцом, которые содержат в себе взаимоисключающие сведения о наличии дохода предпринимателя Татохина В.Д. за 1996 г.

Кроме этого, необходимо затребовать и дать надлежащую оценку документам, подтверждающим или опровергающим сведения в декларации о годовых доходах за 1996 г. о покупке истцом жилого дома, а также факт оказания благотворительной помощи медицинскому учреждению.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 24.05.99 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 15.07.99 по делу N А 12-2518/99-С16 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело направить в суд первой инстанции Арбитражного суда Волгоградской области на новое рассмотрение в ином составе судей.

Арбитражному суду Волгоградской области после нового рассмотрения дела распределить судебные расходы на основании ст.
95 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.