Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.09.1999 N А12-5395/99-С24 Дело по иску прокурора об аннулировании лицензии и прекращении деятельности по сбору и утилизации лома цветных и черных металлов передано на новое рассмотрение, т.к. судом недостаточно исследованы полномочия Госкомитета по охране окружающей среды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 1999 года Дело N А 12-5395/99-С24“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских / административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу прокурора Волгоградской области в защиту государственных и общественных интересов

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 - 14 июля 1999 г. по делу N А 12-5395/99-С 24

по иску прокурора Волгоградской области к Обществу с ограниченной ответственностью “Фирма “Фортуна“ об аннулировании лицензии и прекращении деятельности по сбору и утилизации лома цветных и черных
металлов от 27.01.99 г. N В 032265,

УСТАНОВИЛА:

Решением от 13 - 14.07.99 г. суд первой инстанции в иске прокурору отказал, сославшись на то, что спорная лицензия выдана правильно и не определен настоящий орган, который должен выдать Ф.И.О. лицензию по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов.

В апелляционном порядке законность судебного решения не проверялась.

В кассационной жалобе первый заместитель прокурора Волгоградской области просит отменить решение суда от 13 - 14.07.99 г. При этом сослался на то, что ст. 5 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ устанавливает, что определение порядка осуществления лицензирования и утверждение положения о лицензировании конкретных видов деятельности является компетенцией Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Обществу с ограниченной ответственностью “Фирма “Фортуна“ выдана лицензия Комитетом по охране природы Волгоградской области на основании Закона Волгоградской области “О порядке приема и утилизации лома и отходов черных и цветных металлов“ и Постановления Администрации Волгоградской области от 10.04.98 г. N 183 “О порядке выдачи (перерегистрации) лицензий на право заниматься заготовкой, переработкой и реализацией лома и отходов черных и цветных металлов и их сплавов“.

Согласно ст. 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ на вид деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов требуется лицензия.

Согласно ст. 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Однако судом первой инстанции не исследованы полномочия Государственного комитета по охране окружающей среды Волгоградской области в соответствии с Федеральным законом “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и на право выдачи лицензии ООО
“Фортуна“ на заготовку, транспортировку и складирование лома черных и цветных металлов для последующей отгрузки потребителям и доказательство обращения Ф.И.О. в министерство на получение лицензии.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо исследовать вышеуказанные обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 13 - 14 июля 1999 г. по делу N А 12-5395/99-С 24 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.