Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 23.09.1999 N А55-257/98-3 Исковые требования о приостановлении производства по делу о взыскании убытков удовлетворены правомерно, поскольку данное дело невозможно рассмотреть до принятия решения по другому делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 сентября 1999 года Дело N А 55-257/98-3“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских/административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Компании “Терра-Z“, г. Тольятти,

на решение от 08.07.99 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-257/98-3

по иску Общества с ограниченной ответственностью Компания “Терра-Z“, г. Тольятти, к Экономической школе бизнеса “Лада - Консул“, г. Тольятти, о взыскании 9 328 872 руб. 35 коп.

УСТАНОВИЛА:

Общество с ограниченной ответственностью Компания “Терра-Z“, г. Тольятти,
обратилось с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 08.07.99 г., которым отказано в иске о взыскании с Экономической школы бизнеса “Лада - Консул“ убытков в размере 12 067 072 руб. 47 коп.

В последующем от истца и ответчика заявлены ходатайства об отложении дела в связи с принесенным протестом Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации по другому делу N А 55-216/98-2, имеющему преюдициальное значение для данного дела N А 55-257/98-3.

Заявленные ходатайства подлежат удовлетворению. Однако дело подлежит не отклонению, а приостановлению.

В соответствии со ст. 81 п. 1 ч. 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемом в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Иными словами, если в производстве арбитражного суда находится дело, связанное с тем, которое рассматривает арбитражный суд, и если это дело имеет преюдициальное значение по вопросам об обстоятельствах, устанавливаемых арбитражным судом по отношению к лицам, участвующим в деле, оно приостанавливается.

В протесте по делу N А 55-216/98-2 Заместителем Генерального Прокурора ставится вопрос об отсутствии письменной формы договора N 4 от 01.02.98 г., так как согласно заключению криминалистической экспертизы, проведенной по инициативе следственного отдела УВД г. Тольятти, подписи руководителя ЭШБ “Лада - Консул“ на договоре и его приложениях, представленных Компанией “Терра-Z“, являются поддельными.

По указанным арбитражным делам в обоснование исковых требований Компанией “Терра-Z“ приложен договор, подлинность которого ставится под вопросом.

От результатов выяснения указанного обстоятельства по делу N А 55-216/98-2 в Высшем арбитражном суде Российской Федерации зависит рассмотрение данного дела N А 55-257/98-3.

На
основании изложенного и руководствуясь ст. 81 п. 1 ч. 1, ст. 84 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

производство по делу N А 55-257/98-3 приостановить до установления обстоятельств, вызвавших его приостановление.