Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.1999 N А12-4029/99-С12 Исковые требования о признании решения недействительным в части взыскания пени по НДС удовлетворены правомерно, поскольку обязательство по уплате налога было выполнено в полном объеме, недоимки не имелось, а была переплата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 1999 года Дело N А 12-4029/99-С12“

(извлечение)

ЗАО “Флагман“ обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Госналогинспекции по г. Волжскому Волгоградской области о признании недействительным решения от 01.04.99 г. N 01-А/241/1 в части взыскания пени в сумме 61 878 руб. по налогу на добавленную стоимость.

Решением арбитражного суда от 15.06.99 г. иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Госналогинспекция по г. Волжскому Волгоградской области просит решение отменить, в иске отказать. В жалобе указывается, что суд без достаточных оснований не применил положение Инструкции Госналогслужбы РФ N
39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“, которой предусмотрена подекадная уплата налога в бюджет. Соответственно, неуплата налога в сроки, предусмотренные инструкцией, влечет начисление пени.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Госналогинспекцией по г. Волжскому проведена выездная проверка ЗАО “Флагман“ по вопросу правильности исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость за 1998 г. Согласно п. 2 акта проверки предприятие в нарушение п. 10 Инструкции Госналогслужбы РФ N 39 от 11.10.95 г. “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ не уплачивало налог подекадно, в связи с чем решением от 01.04.99 г. с ЗАО “Флагман“ взысканы 61 878 руб. пени.

Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно исходил из того, что оснований для начисления пени не имелось.

Согласно акту проверки у истца недоимки по налогу на добавленную стоимость в проверяемый период не имелось, а была переплата. Согласно ст. 5 и п. 1 ст. 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), уплата налога производится, исходя из фактических оборотов реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок, не позднее 20 числа следующего месяца.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, действовавших в проверяемый период, обязанности налогоплательщика возникают при наличии у него объекта налогообложения и по основаниям, установленным законодательными актами.

Решение о взыскании пени принято налоговым органом после введения в действие Налогового кодекса РФ, соответственно, ответчик должен был учитывать положение ст.
75 Кодекса, согласно которой пеней признается сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае неуплаты налога или сбора в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Законодательных актов, предусматривающих иные сроки уплаты налога на добавленную стоимость, что предусмотрено в ст. 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“, не имеется.

Закон не дает Госналогслужбе РФ право устанавливать налоговые периоды, не предусмотренные налоговым законодательством.

При таких обстоятельствах ссылка заявителя жалобы на Инструкцию N 39 как основание для взыскания пени не может быть принята судом во внимание.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.06.97 г. по делу N А 12-4029/99-С12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.