Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.09.1999 N А12-2248/99-с19(ж) Исковые требования о включении в реестр кредиторов оставлены без рассмотрения, поскольку истцом не соблюден претензионный порядок урегулирования спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 1999 года Дело N А 12-2248/99-с19(ж)“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских/административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“, г. Волгоград,

на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 13.07.99 г. по делу N А 12-2248/99-c19(ж)

по заявлению Адвокатского бюро N 17 Волгоградской областной коллегии адвокатов, г. Волгоград, к Акционерному обществу открытого типа “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“, г. Волгоград, на действия АООТ “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“

УСТАНОВИЛА:

Открытое акционерное общество “Волгоградский комбинат
хлебопродуктов“ обратилось с кассационной жалобой на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 13.07.99 г., которое просит отменить и оставить без изменения определение суда от 02.06.99 г.

Отмечается, что, прекращая производство по делу применительно к п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции принял неправильное решение. Производство по делу должно быть прекращено, но не по делу в целом, а только по апелляционной жалобе заявителя и не по мотивам, которыми руководствовался суд.

Обращаясь с иском о включении в реестр состава кредиторов ОАО “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ на сумму 7 383 051 руб. Адвокатское бюро N 17 Волгоградской областной коллегии адвокатов не приобрело право требования, так как требование заявлено в связи с договором уступки права требования с Волгоградским коммерческим агропромышленным банком, который не вправе был переуступать свои права без решения общего собрания кредиторов в соответствии со статьями 88, 113 Федерального Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“.

Судом сделан ошибочный вывод, что требования Адвокатского бюро N 17 являются установленными в силу ст. 63 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“, так как ОАО “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ эти требования не признавал.

В период наблюдения на ОАО “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ с 19.03.99 г. по 15.04.99 г. требования Адвокатского бюро N 17 должны были одновременно направляться как в адрес должника, так и в адрес арбитражного суда.

В адрес арбитражного суда указанные требования до 15.04.99 года не направлялись. А после 15.04.99 г. требования к должнику направляются внешнему управляющему, который должен признать эти требования или отказать в их признании. После чего требования направляются в арбитражный суд.

Адвокатское бюро N 17 в
нарушение указанного порядка предъявления требований, минуя внешнего управляющего, сразу направило заявление о признании его кредитором в арбитражный суд.

Проверив законность судебных актов Арбитражного суда Волгоградской области, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает их подлежащими отмене, а иск оставлению без рассмотрения.

Адвокатским бюро N 17 при подаче искового заявления о включении его в реестр состава кредиторов не представлены документы, подтверждающие соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком.

Обязанность предъявления претензии в рассматриваемой ситуации установлена Федеральным Законом от 08.01.98 г. “О несостоятельности (банкротстве)“.

15.04.99 г. определением Арбитражного суда Волгоградской области на ОАО “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ введена процедура внешнего управления.

В соответствии со ст. 75 Закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ кредиторы вправе предъявить свои требования внешнему управляющему, который в недельный срок вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов и в месячный срок уведомляет кредитора.

В случае получения возражения от внешнего управляющего кредитор вправе обратиться в арбитражный суд.

Претензия от 06.04.99 г. предъявлена истцом неправомерно, так как право требования истец не приобрел к указанной дате.

Истец право требования о включении его в реестр кредиторов приобрел по договору уступки требования от 16.04.99 г. с Волгоградским коммерческим агропромышленным банком, однако после указанной даты требования внешнему управляющему не предъявлялись, чем нарушен досудебный порядок урегулирования споров.

Ссылка истца на договор от 18.01.99 г. об уступке права требования материалами дела не подтверждается. Заявление истца о неполучении кассационной жалобы от ответчика не может быть принято во внимание, так как имеется почтовая квитанция.

При таких обстоятельствах арбитражному суду следовало оставить без рассмотрения заявление Адвокатского бюро N 17 по основаниям п. 5 ст. 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 162, п. 2 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение от 02.06.99 г. и постановление апелляционной инстанции от 13.07.99 г. Арбитражного суда Волгоградской области отменить.

Заявление Адвокатского бюро N 17 Волгоградской областной коллегии адвокатов о включении в реестр кредиторов ОАО “Волгоградский комбинат хлебопродуктов“ оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.