Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.1999 N А12-6914/98-С23 Поскольку по своему процессуальному значению мировое соглашение приравнивается к решению по делу, то в необходимых случаях оно подлежит принудительному взысканию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 1999 года Дело N А 12-6914/98-С23“

(извлечение)

ОАО “Хлебокомбинат - Волжский“ обратилось с иском к ООО “Экспресс“ о взыскании 13 028 руб. 68 коп., составляющих задолженность ответчика за поставленную истцом хлебо - булочную продукцию по договору N 289/126 от 03.02.97 г.

Определением от 27.10.98 г. производство по делу прекращено в связи с утверждением судом мирового соглашения сторон.

Определением от 22.04.99 г. Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил ходатайство истца о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение условий мирового соглашения от 19.10.98 г.

При этом суд отклонил ходатайство
ответчика об отсрочке исполнения указанного мирового соглашения.

Настоящее определение мотивировано тем, что поскольку ответчик не выполнил добровольно условия мирового соглашения, то требование истца является обоснованным. В отсрочке исполнения данного мирового соглашения отказано в связи с непредставлением ответчиком доказательств отсутствия денежных средств и имущества, достаточного для исполнения решения.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.06.99 г. определение от 22.04.99 г. оставлено без изменения по тем же основаниям.

Ответчик, ООО “Экспресс“, обжалуя определение от 22.04.99 г. и Постановление от 14.06.99 г., в кассационной жалобе просит их отменить, ссылаясь при этом на нарушение судом норм процессуального права.

Одновременно заявителем жалобы заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, пропущенного в связи с поздним получением Постановления апелляционной инстанции и отсутствием времени на подготовку материалов для надлежащего обоснования.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, кассационная коллегия считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и восстановить заявителю срок на подачу кассационной жалобы.

Проверив в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не нашла оснований для их отмены.

Как видно из материалов дела, 19.10.98 г. сторонами заключено мировое соглашение, которое определением от 27.10.98 г. судом утверждено, и дело производством прекращено.

Поскольку по своему процессуальному значению мировое соглашение приравнивается к решению по делу, то в необходимых случаях оно подлежит принудительному взысканию.

Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения исполняется по общим правилам, регулирующим исполнение актов арбитражного суда, и с учетом положений, содержащихся в ч. 3 ст. 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определение от 27.10.98 г. никем не отменено, имеет силу Закона и поэтому должно быть исполнено.

В связи с тем,
что ответчик уклонился от добровольного исполнения мирового соглашения, у суда не было правовых оснований для отказа в выдаче истцу исполнительного листа на принудительное исполнение его условий.

При данных обстоятельствах следует признать, что судебные акты являются законными и обоснованными и оснований для их отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 162, 175 (1), 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы удовлетворить.

Определение от 22.04.99 г. и Постановление апелляционной инстанции от 14.06.99 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-6914/98-С23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ООО “Экспресс“, г. Камышин Волгоградской области, государственную пошлину в доход государства по кассационной жалобе в размере 262 руб. 30 коп.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.