Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.08.1999 N А55-1600/99-32 Суд обоснованно сделал вывод об изменении редакции спорных абзацев условий договора на пользование ответчиком тепловой энергией, т.к. порядок расчета расхода сетевой воды на подпитку тепловых сетей подлежит определению в соответствии с требованиями “Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей“ .

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 августа 1999 года Дело N А 55-1600/99-32“

(извлечение)

Постановлением апелляционной инстанции от 28.06.99 г. Самарского областного арбитражного суда изменено решение от 27.04.99 г. того же суда по преддоговорному спору, возникшему между ОАО “Тепловые сети“ и ЗАО “Чапаевский силикатный завод“ при заключении договора от 12.01.99 г. N 32 на пользование тепловой энергией с разногласиями по пунктам 2, 3, 4, 9; в части абзацев 1 и 2 п. 4 договора, изложив их в редакции: “Расчетный расход сетевой воды на подпитку тепловых сетей определяется в соответствии с
п. 2.4.15 Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей“ - вместо редакции указанных абзацев п. 4, изложенных в решении: “Расчетный расход сетевой воды на подпитку тепловых сетей определяется в соответствии со СНиП 2.04.07-86 “Тепловые сети“ (п. 3.6 и Обязательное приложение N 23). Заполнение тепловых сетей теплофикационной водой и нормативная подпитка оплачивается абонентом в размере 20 процентов стоимости химической очистки воды“.

В остальной части пп. 2, 3, абзацы 3, 4, 5 п. 4 и п. 9 условий договора от 12.01.99 г. N 32 оставлены без изменения.

Постановление апелляционной инстанции основано тем, что согласно п. 1.1 СНиП 2.04.07-86 “Тепловые сети“ нормы и правила, содержащиеся в нем, должны соблюдаться при проектировании тепловых сетей и поэтому судом первой инстанции неправильно применены нормы, определяющие порядок расчета расхода сетевой воды на подпитку тепловых сетей, который определяется Правилами эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей. Данные Правила являются обязательными для промышленных предприятий, предприятий транспорта, строительных организаций, коммунально - бытовых и других предприятий - потребителей тепловой энергии.

Истец, ОАО “Тепловые сети“, обжалуя указанный судебный акт, в кассационной жалобе просит его отменить в части условий абзацев 1, 2 п. 4 договора от 12.01.99 г. и оставить без изменения в этой части решение от 27.04.99 г., мотивируя тем, что судом второй инстанции не принято во внимание то обстоятельство, что СНиП являются постоянно обновляемым и пополняемым действующим нормативным документом. Год издания СНиП - 1996 г., что является последним нормативным документом, регламентирующим данный вопрос, в то время как “Правила эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей“ изданы в 1973 г. и были дополнены в 1992 г.
Кроме того, по мнению истца, в Постановлении от 28.06.99 г. отсутствуют ссылки на Закон или иной нормативный акт, которым руководствовался суд при его принятии.

Проверив законность в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Постановления апелляционной инстанции от 28.06.99 г. по делу N А 55-1600/99-32, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные ст. ст. 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено Законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 1.1.1 Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, утвержденных Госэнергонадзором Российской Федерации от 07.05.92 г., настоящие Правила обязательны для промышленных предприятий, предприятий транспорта, строительных организаций, коммунально - бытовых, сельскохозяйственных и других организаций - потребителей тепловой энергии независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности и распространяются на теплопотребляющие установки и тепловые сети потребителей.

Таким образом, апелляционной инстанцией обоснованно сделан вывод об изменении редакции абзацев 1, 2 п. 4 условий договора от 12.01.99 г. N 32 на пользование ЗАО “Чапаевский силикатный завод“ тепловой энергией, принятых судом первой инстанции, поскольку порядок расчета расхода сетевой воды на подпитку тепловых сетей подлежит определению в соответствии с требованиями п. 2.4.15 названного Положения.

Довод истца о том, что судом второй инстанции не принято во внимание отсутствие обоснования ответчиком снижения подпитки по сравнению с 7 тонн/час в ранее действующем договоре расчетных расходов воды до 3 тонн/час (или 0,25%), нельзя признать обоснованным, так как согласно п. 2.4.15 Положения среднечасовая утечка теплоносителя из водяных тепловых сетей и подключенных к ним
систем теплопотребления должна быть не выше 0,25 процента объема воды к тепловой сети и присоединенных к ней системах теплопотребления независимо от схемы их присоединения.

Несостоятельным является и утверждение истца на год издания СНиП и его приоритет в связи с этим перед Правилами эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей, утвержденными Госэнергонадзором России в 1992 г. ввиду того, что данные Правила являются действующими и не отменены в установленном Законом порядке.

Утверждение истца на отсутствие в Постановлении от 28.06.99 г. ссылки на Закон или иной нормативный акт не соответствует действительности, поскольку таким иным нормативным актом являются упомянутые Правила.

При таких обстоятельствах оснований для отмены Постановления апелляционной инстанции не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 162, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 28.06.99 г. по делу N А 55-1600/99-32 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО “Тепловые сети“, г. Чапаевск Самарской области, в доход федерального бюджета 834 руб. 90 коп. государственной пошлины по кассационной жалобе.

Исполнительный лист выдать.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.