Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 20.07.1999 N А55-1752/99-28 Дело по иску о взыскании убытков неполученной выгоды и морального вреда передано на новое рассмотрение, поскольку апелляционная жалоба возвращена без учета обстоятельств и материалов дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 июля 1999 года Дело N А 55-1752/99-28“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных / гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Крестьянского хозяйства “Хохлово“, г. Кинель Самарской области,

на определение Арбитражного суда Самарской области от 01.06.99 г.

по иску Крестьянского хозяйства “Хохлово“ к Управлению Федерального казначейства Министерства финансов РФ по Самарской области, Департаменту финансов Администрации Самарской области, Государственной налоговой инспекции по Кинельскому району Самарской области о взыскании убытков, неполученной выгоды и морального вреда,

УСТАНОВИЛА:

22.04.99 г. Арбитражным
судом Самарской области вынесено решение по иску Крестьянского хозяйства “Хохлово“ к Департаменту финансов Администрации Самарской области о взыскании 1 658 318 руб., которым в иске отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, истец обратился в апелляционную инстанцию с жалобой. Однако 13.05.99 г. апелляционная жалоба была возвращена заявителю в связи с тем, что к жалобе не приложены документы подтверждающие уплату госпошлины.

25.05.99 г. истец вновь обратился в Арбитражный суд Самарской области с апелляционной жалобой. 01.06.99 г. вынесено определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с тем, что пропущен срок для подачи апелляционной инстанции.

В кассационной жалобе заявитель указывает, что, подавая апелляционную жалобу в суд первый раз, в пределах месячного срока не смог оплатить госпошлину. Обращение в Кинельский филиал Агробанка СБС, изготовление справки об отсутствии у хозяйства средств на счете, повторное направление жалобы в суд потребовало дополнительного времени, в связи с чем нарушил срок. При этом обеспечить квалифицированную правовую помощь из-за отсутствия денег не мог.

Оценив доводы кассационной жалобы, коллегия считает жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению.

22.04.99 г. вынесено решение арбитражного суда. Апелляционная жалоба подана 25.05.99 г. Последний день подачи апелляционной жалобы падает на нерабочий день (субботу), следовательно, днем окончания срока является 24.05.99 г. Из чего следует, что заявителем жалобы пропущен 1 день.

При таких обстоятельствах коллегия считает возможным удовлетворить ходатайство истца и восстановить срок для подачи апелляционной жалобы.

Определение о возвращении апелляционной жалобы отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 99, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

ходатайство заявителя удовлетворить. Срок для подачи апелляционной жалобы Крестьянскому хозяйству “Хохлово“ восстановить.

Определение о возвращении апелляционной жалобы отменить.

Направить апелляционную жалобу Крестьянского
хозяйства “Хохлово“ в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Самарской области для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.