Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.06.1999 N А12-1329/99-с25 Дело по иску о взыскании спорной суммы передано для рассмотрения по существу, т.к. возвращено определением суда незаконно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 июня 1999 года Дело N А 12-1329/99-с25“

(извлечение)

Исковое заявление Администрации Волгоградской области о взыскании с ОАО “Консорциум Универсалстрой“ 27 414 000 руб. определением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.02.99 г. возвращено заявителю по мотиву неуплаты госпошлины без законных оснований. Суд указал, что из документов, приобщенных к заявлению, усматривается, что иск вытекает из участия администрации в гражданско - правовых отношениях, следовательно, она обязана оплатить госпошлину при подаче искового заявления в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации “О государственной пошлине“.

14.04.99 г. возвращена истцу и его апелляционная
жалоба на указанное определение с тем же основанием.

В кассационной жалобе истец указывает, что он выступает по названному иску в защиту государственных интересов. Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являются убедительными, поскольку спорная сумма, полученная ответчиком, связана с выполнением федеральной государственной целевой программой “Жилище“ - строительства жилья для беженцев, военнослужащих, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

При таких обстоятельствах коллегия находит вывод арбитражного суда об отсутствии у истца оснований для освобождения его от уплаты государственной пошлины по данному иску в соответствии с подпунктом 1 п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ ошибочным.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 175, п. 1 ст. 176, ст. 177, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 19.02.99 г и определение апелляционной инстанции того же суда от 14.04.99 г. отменить, кассационную жалобу Администрации Волгоградской области удовлетворить.

Исковой материал направить в первую инстанцию указанного суда для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.