Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.05.1999 N А55-208/98-13 Определение апелляционной инстанции по иску об истребовании муниципального имущества из чужого незаконного владения отменено в связи с необоснованным возвратом апелляционной жалобы истца, т.к. в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 мая 1999 года Дело N А 55-208/98-13“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных / гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом г. Тольятти, N 1121 от 15.03.99 г.

на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 19.02.99 г.

по иску Комитета по управлению имуществом г. Тольятти, Администрации Центрального района г. Тольятти к Обществу с ограниченной ответственностью “Эрика“ и третьему лицу на стороне ответчика - Закрытому акционерному обществу “Нефтехиммонтаж“ об истребовании
муниципального имущества из чужого незаконного владения,

УСТАНОВИЛА:

Определением от 14.01.99 г. суд первой инстанции Арбитражного суда Самарской области в удовлетворении ходатайства Администрации Центрального района об обеспечении иска путем запрещения ответчику совершать действия по распоряжению комнатами в общежитиях по ул. Л.Толстого,21 и ул. Ленина,31 отказал. При этом сослался на то, что общежития используются по целевому назначению и предоставление комнат под проживание как в общежитии не может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Определением от 19.02.99 г. апелляционная инстанция апелляционную жалобу истца на указанное определение возвратила, сославшись на то, что жалоба подана по истечении месячного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В кассационной жалобе Комитет по управлению имуществом города Тольятти просит отменить определение суда от 19.02.99 г., т.к. согласно почтовой квитанции N 175 жалоба была подана 15.02.99 г.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела и кассационную жалобу истца, считает ее обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается в течение месяца после вынесения арбитражным судом решения и в соответствии с п. 1 ст. 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Последний день срока на обжалование определения от 14.01.99 г. пришелся на нерабочий день - воскресенье 14.02.99 г., днем окончания срока на обжалование определения считается 15.02.99 г.

Поскольку почтовой квитанцией N 175 от 15.02.99 г. подтверждается дата сдачи жалобы в почтовое отделение связи, возврат апелляционной жалобы истца судебная коллегия считает незаконным.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 175,
ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области от 19.02.99 г. отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Апелляционной инстанции Арбитражного суда Самарской области принять к производству апелляционную жалобу Комитета по управлению имуществом г. Тольятти на определение от 14.01.99 г. этого же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.