Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 08.04.1999 N А12-5201/98-С19 Арбитражный суд правомерно отменил Постановление по апелляционной жалобе по делу о банкротстве, поскольку жалоба подписана не временным управляющим, а отстраненным от должности генеральным директором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 апреля 1999 года Дело N А 12-5201/98-С19“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Волгоградской области, г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 18 января 1999 г.

по заявлению Территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Волгоградской области, г. Волгоград, к Открытому акционерному обществу “МСК “Серафимовичский“, г. Серафимович, Волгоградская область, о банкротстве,

УСТАНОВИЛА:

Определением от
23 июля 1998 г. на ОАО “МСК “Серафимовичский“ введено наблюдение в связи с возбуждением производства по делу о банкротстве.

Определением от 16 декабря 1998 г. введено внешнее управление сроком на 12 месяцев.

Постановлением апелляционной инстанции определение от 16.12.98 отменено, должник признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Башмаков П.В.

Отменяя определение от 16.12.98, суд апелляционной инстанции указал, что при вынесении определения не учтен факт передачи всего имущества должника кредитору, ОАО “Волгоградская агропромышленная финансовая корпорация“, в порядке исполнительного производства. Кроме того, приобщено к материалам дела (л. д. 106) ходатайство кредиторов о признании должника банкротом.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции от 18.01.99, Территориальное агентство в Волгоградской области Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) РФ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит Постановление от 18.01.99 отменить.

В обоснование своих требований заявитель кассационной жалобы ссылается на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, заслушав представителя конкурсных кредиторов и должника, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа считает, что Постановление апелляционной инстанции от 18.01.99 подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Территориальное агентство в Волгоградской области Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) РФ подало заявление о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) Открытого акционерного общества “МСК “Серафимовичский“. Определением суда от 23 июля 1998 г. введена процедура наблюдения.

Определением от 16.12.98 в отношении должника введено внешнее управление, назначен арбитражный управляющий.

Не согласившись с определением суда первой инстанции от 16 декабря 1998 г., должник в лице генерального директора Сиротина В.Ф. подал апелляционную жалобу
(л. д. 97 - 98). Апелляционная инстанция, приняв (л. д. 85) и рассмотрев апелляционную жалобу по существу, вынесла Постановление от 18 января 1999 г.

Апелляционная жалоба должника за подписью генерального директора В.Ф.Сиротина принята и рассмотрена апелляционной инстанцией необоснованно потому, что апелляционная жалоба подписана лицом, не имеющим соответствующих полномочий на момент ее подачи.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 68 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определения арбитражного суда о введении внешнего управления подлежит немедленному исполнению.

Следовательно, определение от 16.12.98 суда первой инстанции вступило в силу с момента его принятия.

Согласно ч. 1 ст. 69 Закона о несостоятельности (банкротстве), с момента введения внешнего управления руководитель должника отстраняется от должности, управление делами возлагается на временного управляющего.

Таким образом, апелляционная жалоба, подписанная не временным управляющим, а отстраненным от должности генеральным директором должника, согласно п/п. 1 п. 1 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса РФ должна была быть возвращена, а не рассмотрена в заседании суда.

Такие обстоятельства дела позволяют сделать вывод, что Постановление апелляционной инстанции от 18 января 1999 г. принято на основе документа, не имеющего юридической силы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление от 18 января 1999 г. апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-5201/98-С19 отменить, определение от 16 декабря 1998 г. того же суда оставить без изменения.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.