Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.03.1999 N ОАК-4460/98-51 В иске о признании недействительным Постановления налоговой полиции о производстве изъятия документов отказано обоснованно, т.к. Постановление налоговой полиции соответствует налоговому законодательству и не нарушает права и законные интересы истца; данный спор не подведомствен арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 марта 1999 года Дело N Оак-4460/98-51“

(извлечение)

АОЗТ “Логрус“ обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском к Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Пензенской области о признании недействительным Постановления от 24.11.98 г. о производстве изъятия документов (информации на магнитных носителях).

Исковые требования мотивированы тем, что факты, свидетельствующие о сокрытии (занижении) истцом прибыли (дохода) или сокрытии иных объектов от налогообложения, при наличии которых изъятию подлежали документы, ответчиком не установлены, следовательно, им нарушены требования ст. 14 Закона РФ от 27.12.91 г. N 2118-1 “Об
основах налоговой системы в Российской Федерации“, ст. 11 Закона РФ от 24.06.93 г. N 5238-1 “О федеральных органах налоговой полиции“ и п. 1 Инструкции “О порядке изъятия должностным лицом ГосНИ документов, свидетельствующих о сокрытии (занижении) прибыли (дохода) или сокрытии иных объектов от налогообложения у предприятий, учреждений, организаций и граждан“.

Определением суда от 09.12.98 г. в принятии искового заявления отказано по мотиву неподведомственности спора арбитражному суду.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 13.01.99 г. определение суда оставлено без изменения по тем мотивам, что данный спор не относится к экономическим правоотношениям, следовательно, не подведомствен арбитражному суду.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты и передать дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, мотивируя это неправильным применением судом норм материального права.

Проверив в соответствии со ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность состоявшихся судебных актов, проанализировав доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

В соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одним из критериев отнесения дел к подведомственности арбитражному суду является характер правоотношений. Это экономические споры, возникающие из гражданских правоотношений, следовательно, регулируемые гражданским законодательством или же из административных правоотношений, основанных на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, т.е. вытекающие из сферы управления (властном подчинении функций).

Как видно из материалов дела, данный спор не вытекает из предпринимательской или экономической деятельности и не связан с властным подчинением функций, т.е. не возникает из сферы управления.

Постановление от 24.11.98 г. налоговой инспекцией об изъятии документов вынесено в соответствии со ст. 11, п/п 1, 2 Закона
РФ от 24.06.93 г. N 5238-1 “О налоговой полиции“ и п. 7 ст. 7 Закона РСФСР от 21.03.91 г. “О государственной налоговой службе РСФСР“, согласно которым налоговая полиция имеет право изымать у предприятий документы.

В данном случае действия налоговой полиции могут быть обжалованы в вышестоящие органы налоговой полиции, прокуратуру или в суд общей юрисдикции.

При таких обстоятельствах следует согласиться с выводами апелляционной инстанции о том, что арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает возможности обжалования постановления органов налоговой полиции об изъятии документов в арбитражный суд.

Таким образом, Постановление налоговой полиции от 24.11.98 г. соответствует требованиям вышеупомянутых Законов и не нарушают права и законные интересы предприятия, следовательно, выводы арбитражного суда о неподведомственности данного спора арбитражному суду являются правильными.

При таких обстоятельствах судебная коллегия состоявшиеся судебные акты находит законными и обоснованными.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 175 п. 1, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение Арбитражного суда Пензенской области от 9 декабря 1998 года и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 13 января 1999 года по делу N Оак-4460/98-51 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.