Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.01.1999 N А12-8211/98-С23 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений, поскольку страховые взносы в Пенсионный фонд в размере процентов в отношении истцов признаны противоречащими Конституции РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 января 1999 года Дело N А 12-8211/98-С23“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских / административных и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.10.98 по делу N А 12-8211/98-С23

по иску Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов к заявителю жалобы о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений,

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.10.98 по делу N А 12-8211/98-С23 удовлетворен иск Волгоградской межрайонной
коллегии адвокатов о признании не подлежащими исполнению инкассовых поручений заявителя жалобы.

Решение мотивировано тем, что Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации страховые взносы в Пенсионный фонд в размере 28%, в частности в отношении адвокатов, признаны противоречащими Конституции Российской Федерации.

Истец, не согласившись с названным судебным актом, просит его отменить, ссылаясь на применение им тарифа в пределах 6 месяцев, установленных Конституционным Судом Российской Федерации, для его пересмотра.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не нашла оснований для его отмены.

Как видно из материалов дела, тариф в размере 28% применен ответчиком после принятия Конституционным Судом Российской Федерации Постановления от 24.02.98 N 7-17 о несоответствии Конституции Российской Федерации положений пунктов “б“ и “в“ Федеральных законов от 05.02.97 N 26-ФЗ и от 08.01.98, устанавливающих для адвокатов тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28% от суммы заработка.

На момент принятия Арбитражным судом Волгоградской области решения по данному делу шестимесячный срок, установленный названным Постановлением, истек, и суд правомерно не принял к руководству положения Федеральных законов, противоречащих Конституции Российской Федерации, имеющей высшую юридическую силу.

Противоречие же этих положений Конституции Российской Федерации признано Конституционным Судом Российской Федерации, решение которого вступает в силу с момента провозглашения, является окончательным и действует непосредственно, в соответствии с Федеральным Конституционным Законом Российской Федерации от 21.07.94 N 1-ФКЗ.

При данных обстоятельствах обжалуемое решение является законным и обоснованным и основания к его отмене отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30.10.98 по делу
N А 12-8211/98-С23 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.