Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 24.12.1998 по делу N 837/98-2 Поскольку в соответствии с АПК РФ после принятия апелляционной жалобы к производству она возврату не подлежит, определение суда апелляционной инстанции об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отменено как принятое с нарушением норм процессуального права, дело передано на новое рассмотрение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 1998 года Дело N 837/98-2“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Базарно-Карабулакский агрегатный завод“, пос. Свободный Базарно-Карабулакского района Саратовской области,

на определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 29 сентября 1998 г.

по иску Закрытого акционерного общества “Акционерно-коммерческий банк реконструкции и развития “Экономбанк“, г. Саратов, к Открытому акционерному обществу “Базарно-Карабулакский агрегатный завод“, пос. Свободный, о взыскании 14106 руб. 70 коп. процентов по трем кредитным
договорам,

УСТАНОВИЛА:

Решением суда от 21.04.98 иск удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, одновременно заявитель направил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Определением апелляционной инстанции от 29.09.98 ответчику отказано в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Считая, что данное определение вынесено с нарушением норм процессуального права, ответчик обратился с кассационной жалобой, в которой просит определение от 29.09.98 отменить и направить дело для рассмотрения в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Саратовской области.

Изучив материалы дела, коллегия находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно уведомлению о вручении почтового отправления решение суда от 21.04.98 вручено 19.05.98.

Согласно ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ решение арбитражного суда направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается им под расписку в пятидневный срок со дня принятия.

Решение суда от 21.04.98 направлено с нарушением ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Кроме того, из материалов дела усматривается (л. д. 33), что апелляционная жалоба была принята к производству и назначена к судебному разбирательству на 02.09.98. Согласно ст. 152 Арбитражного процессуального кодекса РФ после принятия апелляционной жалобы к производству она возврату не подлежит. Коллегия находит, что при таких данных определение апелляционной инстанции от 29.09.98 как принятое с нарушением процессуальных норм является неправомерным и подлежит отмене.

Руководствуясь п. 3 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 29 сентября 1998 по делу N 837/98-2 отменить, кассационную жалобу удовлетворить.

Дело направить для судебного разбирательства в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Саратовской области.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия
и обжалованию не подлежит.