Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 17.12.1998 N А55-73/98-34, N А55-92/98-34 Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не начисляются на суммы вознаграждений, выплачиваемых гражданам по договорам гражданско-правового характера, исключая вознаграждения, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 декабря 1998 года Дело N А55-73/98-34“

N А55-92/98-34

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Фантом“, г. Самара, обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о признании недействительным акта проверки Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области.

В обоснование иска указано, что на основании акта по результатам документальной проверки расчетов работодателей и иных плательщиков страховых взносов Пенсионным фондом Российской Федерации от 25.05.98 с истца взыскана сумма доначисленных страховых взносов и пеней в размере 14710 руб.

Указанная сумма доначисленных страховых взносов возникла в результате рассмотрения договора аренды транспортного
средства, заключенного истцом со своим работником, как договор аренды с предоставлением арендодателем услуг по эксплуатации транспортного средства.

С указанными выводами ответчика истец не согласен, поскольку считает, что исполнение работником Предприятия трудовых обязанностей, связанных с эксплуатацией транспортного средства, принадлежащего ему на праве собственности и переданного Предприятию по договору аренды, не может истолковываться как договор аренды с предоставлением арендодателем услуг по эксплуатации транспортного средства.

Также истец не согласен с доводами ответчика в части начисления страховых взносов, а именно, выделение работнику бензина в суммах, превышающих нормы, так как ответчиком не доказан факт, подтверждающий оплату работнику Предприятия бензина.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 28 июля 1998 г. иск удовлетворен. В части признания недействительным акта от 25.05.98 Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноглинскому району г. Самары производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 14 октября 1998 г. указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу решений, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что в соответствии со ст. ст. 642, 643 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиком заключены договоры аренды транспортных средств от 01.12.97 и от 18 марта 1998 г. с гражданином Лундовским С.Д., в результате чего ответчику сданы в аренду два автомобиля без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации.

Пунктом 2 договора аренды от 01.12.94 и п. 2 договора аренды от 18.03.98 предусмотрена арендная плата в размере 15 руб. в месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации
N 546 от 7 мая 1997 г. утвержден “Перечень выплат, на которые начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации“, где в п. 2.1 определено, что страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не начисляются на суммы вознаграждений, выплачиваемых гражданам по договорам гражданско-правового характера, исключая вознаграждения, выплачиваемые по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Судебная коллегия считает обоснованными выводы суда первой и апелляционной инстанций в части того, что указанные договоры аренды транспортных средств содержат все признаки и условия договора аренды транспортных средств, и считает неправомерными выводы истца о том, что исполнение работником Предприятия трудовых обязанностей, связанных с эксплуатацией транспортного средства, принадлежащего ему на праве собственности и переданного Предприятию по договору аренды, является предоставлением услуг по эксплуатации транспортного средства.

Кроме этого, акт по результатам документальной проверки расчетов работодателей и иных плательщиков страховых взносов от 25.05.98 подписан старшим уполномоченным по Красноглинскому району г. Самары Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, с изменениями от 11.02.93, 05.05.97, утвержден Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, где в п. 8 указывается, что Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные органы при взыскании в бесспорном порядке указанных сумм пользуются правами, предоставленными налоговым органом по взысканию не внесенных в срок налогов. Законом РСФСР “О госналогслужбе РСФСР“ от 21.03.91 в ст. ст. 7, 8 указывается, что только начальникам государственных налоговых инспекций и их заместителям дано право применения к предприятиям, учреждениям, организациям финансовых санкций в виде взыскания. Следовательно, оспариваемый акт от
25.05.98 не является документом, по которому могут списываться финансовые санкции в виде взыскания, поскольку не подписан должностным лицом, имеющим на это право.

В связи с этим оспариваемый акт проверки не является актом, который может быть оспорен в арбитражном суде в соответствии со ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании ч. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом первой инстанции правомерно принято решение о прекращении производства по делу в этой части.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку у ответчика не имелось правовых оснований для доначисления страховых взносов и пени по договорам аренды транспортных средств от 01.12.97 и от 16.03.98.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175 и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение Арбитражного суда Самарской области от 28 июля 1998 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 14 октября 1998 г. по делу N А55-73/98-34 (А55-92/98-34) оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.