Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.10.1998 по делу N А72-904/98-Г54/25.1 Предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, находящиеся в ведении министерств, ведомств, государственных предприятий, (кроме закрытой сети, а также предприятий и организаций Министерства путей сообщения РФ, департаментов морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ, связанных с обеспечением питания пассажиров в поездах, судах и рабочего снабжения) относятся к объектам муниципальной собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 1998 года Дело N А72-904/98-Г54/25.1“

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу заявление Отдела рабочего снабжения Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги, г. Ульяновск,

о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы,

УСТАНОВИЛА:

В заявление ОРС Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги просит восстановить срок подачи кассационной жалобы, поскольку сроки были пропущены в связи с уплатой госпошлины в бюджет Республики Татарстан и возвратом кассационной жалобы Федеральным арбитражным судом Поволжского округа.

Судебная коллегия
причины пропуска считает уважительными и восстанавливает срок подачи кассационной жалобы и принимает к рассмотрению кассационную жалобу ОРСа Куйбышевского отделения железной дороги на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13.05.98 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 15.07.98, по иску Комитета по управлению имуществом г. Димитровграда к Отделу рабочего снабжения Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги о признании права муниципальной собственности на магазин, расположенный в г. Димитровграде по ул. 50 лет Октября, 82а.

В кассационной жалобе ответчик - Отдел рабочего снабжения Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги просит отменить вынесенные по делу судебные акты и в иске истцу отказать, поскольку помещение магазина строилось ха счет собственных средств Куйбышевской железной дороги и является федеральной собственностью.

При проверке законности и обоснованности принятых по делу судебных актов, в соответствии со ст. 162 АПК РФ установлено следующее.

Решением от 13.05.98 суд первой инстанции иск удовлетворил и признал право муниципальной собственности на здание магазина, расположенное по адресу: г. Димитровград, ул. 50 лет Октября, 82а. При этом суд сослался на то, что строительство помещения (магазина) осуществлялось целевым назначением за счет 5 и 7 процентных отчислений от капитальных вложений, выделенных для Куйбышевской железной дороги на строительство жилья и объектов соцкультбыта.

Постановлением от 15.07.98 апелляционная инстанция выводы суда первой инстанции признала обоснованными и законными.

Обосновывая свои требования о признании права муниципальной собственности на магазин по ул. 50 лет Октября, 82а, расположенный в г. Димитровграде, Комитет по управлению имуществом г. Димитровграда сослался на то, что Совет депутатов г. Димитровграда Ульяновской области принял решение 29.01.98 “Об утверждении перечня объектов включаемых в муниципальную собственность г. Димитровграда“ N 15/137.
В этот перечень входит магазин, расположенный в г. Димитровграде по ул. 50 лет Октября, 82а, находящийся на балансе Отдела рабочего снабжения Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

Согласно п. 1 ст. 57 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обстоятельства дела, признанные арбитражным судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Порядок разграничения государственной собственности в Российской Федерации на федеральную, государственную и муниципальную предусмотрен Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.05.92.

Согласно Приложению N 3 названного Постановления, предприятия розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, находящиеся в ведении министерств, ведомств и организаций предприятий (кроме закрытой сети), а также предприятий и организаций Министерства путей сообщения Российской Федерации, департаментов морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, связанных с обеспечением питания пассажиров в поездах, судах рабочего снабжения (п. п. 2, 4) относится к муниципальной собственности.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 22.12.93 “О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации“ решением от 29.01.98 N 15/137 Совет депутатов г. Димитровграда Ульяновской области “Об утверждении перечня объектов, включаемых в муниципальную собственность г. Димитровграда“ магазин, расположенный в г. Димитровграде по ул. 50 лет Октября, 82а, включил в муниципальную собственность.

Поскольку в силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 магазин является объектом муниципальной собственности, т.е. в силу закона и решение от 29.01.98 N 15/137, Совет депутатов г. Димитровграда Ульяновской области, он включен в перечень объектов муниципальной собственности в судебном порядке, при таких обстоятельствах не имеется.

С учетом изложенного судебные акты по делу подлежат отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 99, ст. 175 (п. 2) и ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

восстановить срок подачи кассационной жалобы и принять к рассмотрению кассационную жалобу ОРСа Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги.

Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 13 мая 1998 г. и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 15 июля 1998 г. отменить.

В иске Комитету по управлению имуществом г. Димитровграда отказать.

Кассационную жалобу удовлетворить.

В соответствии с п. 1 ст. 93 АПК РФ выдать ОРСу Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги справку на возврат из федерального бюджета госпошлины, уплаченной по платежным поручениям N N 373 от 02.06.98, 521 от 11.08.98, 553 от 07.09.98.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его принятия.