Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.09.1998 по делу N А12-1452/20-98 Поскольку апелляционная жалоба была сдана заявителем на почту в пределах срока, установленного ст. 147 АПК РФ, что подтверждается имеющимися в материалах дела описью, вложенной в ценное письмо со штампом отделения связи, и квитанцией отделения связи о приеме бандероли, срок не считается пропущенным и апелляционная жалоба подлежит рассмотрению по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 1998 г. по делу N А12-1452/20-98

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Волжское химволокно“, г. Волжский Волгоградской области,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.05.98

по заявлению ОАО “Волжское химволокно“ об установлении факта, имеющего юридическое значение,

установила:

определением Арбитражного суда Волгоградской области от 18.05.98 по делу N А12-1452/20-98 возвращена апелляционная жалоба заявителя по мотиву пропуска срока на ее подачу и отсутствия ходатайства о восстановлении названного срока.

Заявитель в своей кассационной жалобе просит упомянутый судебный акт отменить как принятый с нарушением норм
процессуального права, поскольку апелляционная жалоба подана в установленный ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, нашла его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определением Арбитражного суда Волгоградской области от 11.03.98 по делу N А12-1452/20-98 возвращено заявление ОАО “Волжское химволокно“ об установлении факта, имеющего юридическое значение. Срок на подачу апелляционной жалобы на названный судебный акт истекал 12.04.98. Материалы дела, в частности опись, вложенная в ценное письмо со штампом отделения связи, и квитанция отделения связи о приеме бандероли, свидетельствует о том, что апелляционная жалоба была направлена заявителем в Арбитражный суд Волгоградской области 08.04.98, т.е. в пределах срока, установленного ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При данных обстоятельствах у суда не было оснований для возвращения апелляционной жалобы как поданной с нарушением установленного процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

постановила:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 18.05.98 по делу N А12-1452/20-98 отменить.

Апелляционную жалобу Открытого акционерного общества “Волжское химволокно“, г. Волжский Волгоградской области, передать для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.