Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 03.09.1998 N 4077/96-26-24К Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами; этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 сентября 1998 года Дело N 4077/96-26-24К“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Радон“ обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском о признании недействительным Постановления Администрации Саратовского района Саратовской области N 13 от 12 января 1996 г. о регистрации прекращения АОЗТ “Правобережное - Нефтяник“ по решению собрания учредителей.

В обоснование иска указано, что на основании решения Арбитражного суда Саратовской области от 26 октября 1995 г. по делу N 3-39/12 в пользу истца взыскано 28603995 руб. с Акционерного общества закрытого типа “Правобережное - Нефтяник“.

После вступления решения в
законную силу выдан исполнительный лист.

Постановлением Администрации Саратовского района N 13 от 12.01.96 по решению собрания учредителей Акционерное общество закрытого типа “Правобережное - Нефтяник“ реорганизовано, в результате чего Арбитражным судом Саратовской области вынесено определение о прекращении исполнительного производства за невозможностью взыскания и возврате исполнительного листа в связи с вынесенным Постановлением Администрации Саратовского района N 13 от 12.01.96.

С указанным обстоятельством Коммерческий банк “Стема-банк“ не согласен и считает, что ликвидация Акционерного общества закрытого типа “Правобережное - Нефтяник“ произведена с нарушением п. 1 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 18 марта 1998 г. иск удовлетворен частично.

Постановлением апелляционная инстанция того же суда от 30 июня 1998 г. указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе Поволжский коммерческий банк “Стема-банк“, участвующий по делу в качестве третьего лица, просит отменить принятые по делу судебные акты, поскольку они вынесены с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность по делу решения, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что Постановлением Администрации Саратовского района Саратовской области от 12.01.96 N 13 зарегистрировано прекращение деятельности Акционерного общества закрытого типа “Правобережное - Нефтяник“ на основании принятого на общем собрании решения о прекращении деятельности Общества.

Коммерческий банк “Стема-банк“, участвующий по делу в качестве третьего лица, в кассационной жалобе указывается, что порядок ликвидации Акционерного общества закрытого типа “Правобережное - Нефтяник“ осуществлялся с нарушением гражданского законодательства, а следовательно, и регистрация о прекращении деятельности Общества недействительна.

Порядок ликвидации юридических лиц определен ст. ст. 61, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Материалами дела подтверждается, что указанный
порядок при ликвидации соблюдался, о чем свидетельствуют протокол собрания учредителей от 16.06.95 N 5, справки о закрытии расчетного счета, справки Государственной налоговой инспекции по Саратовскому району от 03.01.96, сообщение в органе печати о ликвидации Акционерного общества закрытого типа “Правобережное - Нефтяник“, проведены расчеты с кредиторами и дебиторами.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что оспариваемое Постановление Администрации Саратовского района от 12.01.96 не имеет юридического значения, так как порядок ликвидации предусмотрен вышеуказанными нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, Постановлением Администрации Саратовского района от 03.10.96 N 511 отменено оспариваемое Постановление от 12.01.96 N 13 как противоречащее действующему законодательству.

Арбитражным судом Саратовской области по делу правомерно сделан вывод о том, что решение о законности данного Постановления выходит за пределы спора по настоящему делу, поскольку такой иск не предъявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Саратовской области от 30 июня 1998 г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.