Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.08.1998 по делу N 1587/98-12 Гражданское законодательство не связывает переход права собственности на акции с внесением приобретшего их лица в реестр акционеров и не содержит сделок по продаже акций лицам, являющимися их собственниками, но не внесенными в реестр акционеров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 августа 1998 года Дело N 1587/98-12“

(извлечение)

Товарищество с ограниченной ответственностью “Садовое“, с. Багаевка, Саратовский район, Саратовская область, обратилось в суд с иском к Закрытому акционерному обществу “Саратовский областной товарно-залоговый фонд“, г. Саратов, 3-ему лицу - Акционерному обществу открытого типа “Багрем“, с. Багаевка, Саратовский район, Саратовская область, о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг от 21 августа 1997 г.

Решением от 12 мая 1998 г. Арбитражный суд Саратовской области признал недействительным договор от 21 августа 1997 г. со ссылкой на то, что директор Товарищества с
ограниченной ответственностью “Садовое“ действовал с превышением своих полномочий.

Постановлением от 22 июня 1998 г. апелляционная инстанция отменила решение суда и в иске отказала.

При этом указала, что директор Товарищества с ограниченной ответственностью “Садовое“ действовал в соответствии с п. 5.9 Устава товарищества, где определены его полномочия по заключению сделок.

Не согласившись с вынесенным Постановлением, ТОО “Садовое“ обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, в которой просит отменить его как не соответствующее нормам материального права.

Свои доводы заявитель жалобы мотивирует тем, что договор купли-продажи подписан неполномочным лицом и отсутствовало решение общего собрания на заключение оспариваемой сделки.

Проверив законность и обоснованность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, ТОО “Садовое“ по договору купли-продажи ценных бумаг от 21 августа 1997 г. передало ЗАО “Саратовский областной товарно-залоговой фонд“ 12000 обыкновенных акций Акционерного общества “Багрем“.

От имени продавца данная сделка была подписана директором Общества.

В соответствии со ст. 91 Гражданского кодекса Российской Федерации компетенция органов управления обществом, а также порядок принятия ими решений и выступления от имени общества определяются уставом общества.

В данном случае согласно п. 5.9 Устава ТОО “Садовое“ к компетенции директора отнесено самостоятельное решение всех вопросов, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью Общества.

Таким образом, коллегия считает, что директор Общества действовал в пределах полномочий, предоставленных ему Уставом общества.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на акции у ЗАО “Саратовский областной товарно-залоговый фонд“ возникло с момента удостоверения договора купли-продажи брокерской конторой “Виктория - брокер“, поскольку
иное не предусмотрено Законом. Гражданское законодательство не связывает переход права собственности на акции с внесением приобретшего их лица в реестр акционеров и не содержит сделок по продаже акций лицам, являющимися их собственниками, но не внесенными в реестр акционеров.

Доводы третьего лица - АООТ “Багрем“ - о том, что спорные акции не прошли регистрации в ФК ЦБ, коллегией отклоняются, так как это не было предметом рассмотрения первых двух инстанций, и истец не заявлял ходатайства об исследовании данного факта, в протоколах отсутствуют такие ходатайства.

При подтверждении указанного факта вынесенное Постановление может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководствуясь п. 1 ст. 175, ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление от 22 июня 1998 г. Арбитражного суда Саратовской области по делу N 1587/98-12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.