Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.04.1998 по делу N 419/21 Срок на подачу жалобы восстановлен, поскольку судом нарушено право стороны по делу на пересмотр решения - жалоба была рассмотрена и возвращена по истечении срока апелляционного обжалования, что лишило заявителя возможности повторной подачи жалобы после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 1998 г. по делу N 419/21

(извлечение)

Судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа по рассмотрению споров, вытекающих из административных/гражданских и иных правоотношений, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инженерно-производственного коммерческого предприятия “Арматор“, г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.02.98

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Биметалл-Сварка“, г. Волгоград, к Инженерно-производственному коммерческому предприятию “Арматор“, г. Волгоград, на сумму 210233520 руб.,

установила:

определением Арбитражного суда Волгоградской области от 10.02.98 возвращена апелляционная жалоба Товарищества с ограниченной ответственностью “Арматор“ в связи с отклонением ходатайства о восстановлении срока на ее подачу.

Заявитель жалобы, не согласившись с названным судебным актом, в своей кассационной
жалобе просит его отменить как принятый с нарушением норм процессуального права, поскольку нарушен срок рассмотрения и возвращения жалобы.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, нашла его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 26.12.97 Товариществом с ограниченной ответственностью “Арматор“ была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04.12.97 по делу N 419/21.

Жалоба была рассмотрена и возвращена лишь 08.01.98, через 13 дней со дня поступления в суд и через 2 дня по истечении срока апелляционного обжалования, что лишило заявителя возможности повторной подачи жалобы после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. Учитывая то, что для устранения нарушения процессуальной нормы, допущенного при первоначальной подаче апелляционной жалобы, заявителю потребовался один день, при незамедлительном возвращении жалобы он имел возможность подать ее повторно в срок, установленный ст. 147 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поэтому у кассационной инстанции имеются основания считать, что в данном случае нарушено право стороны по делу на пересмотр решения суда в апелляционном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 175 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

постановила:

определение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.02.98 по делу N 419/21 отменить.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы восстановить. Апелляционную жалобу передать в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Волгоградской области для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.